Консультация акушера /

Все ли в порядке с анализами? — вопрос №1590771

Срок 15 недель.
Касаемо высокого ферритина хочу дать комментарий: за 9 мес до беременности в целях лечения анемии терапевт назначила мне целых 3 капельницы феринжекта, что при моем весе видимо было чересчур. Беременеть разрешили, сказали, что мне просто переборщили с капельницами. За месяц до беременности ферритин был 250.
1) почему ферритин не падает, а наоборот растет?
2) все ли хорошо с биохимией крови?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, готово

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ферритин нужно оценивать на общем анализе крови. Если гемоглобин, тромбоциты,эритроциты не повышены, то ферритин повышенный даже хорошо.
Биохимия крови в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, готово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
несущественно вырос ферритин с 250. В общем анализе крови есть какие-то изменения? коагулограмме?
По биохимии отследить ферменты печени (аст, алт)в динамике: через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Биохимические показатели в норме АЛТ (без содружественного повышения АСТ, что очень важно) при беременности может быть и без дополнительной причины.
Уровень ферритина не столь важен. Он не выполняет важных функций (как, допустим, гемоглобин, по переносу кислорода) и может быть любым, не отражаясь на состоянии здоровья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Избыток железо тоже не есть хорошо. ОНо способно откладываться в печени и нарушать ее функцию. У вас повышен алт, что является косвенным признаком избытка железа. Ни в каком виде( в том числе витамины элевит, фемибион) железо категорически не должно поступать в организм. Иначе печеночная функция будет нарушаться. ПО-видимому у вас есть тенденция генетическая к избыточному накоплению железа или так называемый гемохроматоз. Увлекаться препаратами железа в этом случае нельзя. Если ферменты печени будут также прогрессировать, то понизить железо можно только с помощью лечебного кровопускания. Препаратами железо не убирается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.,биохимия в норме, если по оак в норме, то ферритин ничего страшного нет