Синдром кубитального канала

Поставили диагноз двусторонний СКК. 45 лет. Месяц назад онемели ночью 4и5 пальцы лев руки (до сих пор покалывания и ноет рука от локтя). 2 Недели назад правая рука во сне начала неметь начиная тожк с 4 и 5 пальцев. Могу спать только на спине, в люб других полож руки немеют почти сразу. В прошлую ночь была сильная боль в правой руке, в эту нет. Обследовалась, прилагаю файлы. Выписали вчера преднтзолон 35мг 6 дн. Первый раз вчера выпила, сегодня проснулась с совершенно красным лицом. Еще появились неприятные зудящие ощущения в правой ноге (стопа больше и икра). Днем руки не онемевшие, просто ноют и немного скованы в пальцах, пареза не обнаружили. Вопросы: 1. Не может ли это быть полинейропатией или еще чем-нибудь (судя по моим обследованиям) и как ее исключить, что нужно дополнительно сдать? 2. Что делать с преднизолоном, т.к это основное лечение сейчас. 3. Мне назначили блокаду кортикостер.. а нейрохирург сказал, что мне уже поздно, нужно только оперировать. Так ли это? Спасибо!

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полинейропатия исключается исследованием ЭНМГ. По результатам последней,полинейропатии у Вас нет.

Учитывая реакцию на преднизолон, возможно применение физиотерапии с глюкокортикоидами локально будет более оправдано.

При отсутствии эффекта от проводимого лечения, действительно, операция будет единственным решением проблемы. Но сначала нужно полечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какая именно физиотерапия с корт. необходима? И какой маркер в ЭНМГ указывает на отсутствие, спрашиваю потому что мне нии неврологии сказали что это ЭНМГ не точное. Я сейчас Выложу детали анализа. Сказали, что написали по симптомам. Я записалась на новое у них но оно только через месяц.

У Вас выявлено поражение локтевого нерва. Лучевой и срединный нервы интактны. При полинейропатии такого не будет.

Из методов физиотерапии показан электрофорез с преднизолоном и ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область кубитального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Блокаду стоит попробовать с дипроспаном. Но если лечение не приносит улучшения, то да, только операция.
Это не полинейропатия, это устанавливается по ЭНМГ, а по ЭНМГ у вас туннельный синдром, ну и клинически тоже подтверждается.
Преднизолон отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное исследование, при помощи которого можно было бы исключить полинейропатию это энмг, которое вы выполнили. И полинейропатия это когда все нервы погибают, а не 1. Так ваш диагноз сомнений не оставляет. Преднизолон сейчас отменить. Повторно показаться неврологу и физиотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований у Вас нет полинейропатии.
Можно пройти курс физиолечения с гормональными препаратами.
При недостаточной эффективности-оперативное лечение.