Консультация терапевта /

Повышение онкомаркера и паратиреоидного гормона — вопрос №1590866

Здравствуйте! Обнаружено повышение онкомаркера CA 72-4 (при норме 0 - 8.2 результат 0.956) и паратиреоидного гормона (при норме 1.70 - 6.40 результат 8.31). Данное превышение онкомаркера расценено как вариант нормы, но меня он конечно обеспокоил. Также и гормон. Из последних изменений отмечаю склонность к запорам, спазмам в кишечнике. Сонливость днём, бывает бессонница (но у меня низкие эстрогены и симптомы климакса). И ещё, могло ли повлиять на анализ то, что я нервничала накануне и утром? Подскажите пожалуйста как обследоваться дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца (с периодами гипотонии), остеохондроз, варикоз, миопия, сильное извитие сонных артерий, ТИА в 2019 (отнималась вся правая сторона и речь)

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Онкомаркер в норме.И он не специфичен к тому же.
Паратгормон повышен вторично из за дефицита вит Д
Сдайте Вит Д,кальций общий и кальций ионизированный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д 19.8. Правда гинеколог сказала, что эти результаты надо всегда делать на два

Клиент
Елена Борисовна, а по поводу превышения витамина В12 что Вы можете сказать? Читала, что это говорит о дефиците, так как не усваивается. Правда я комплексы давно не пила
Терапевт, Эндокринолог
Нужно восполнить дефицит и паратгормон вернётся в норму.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее Вит Д сдать
Витамин В12 не синтезируется в организме и поэтому ответ однозначен-вы его перенли в виде БАДов или таблеток.
Выведется самостоятельно с мочой.
Не быстро.
Полгода-год
Клиент
Елена Борисовна, а с пищей он не поступает?
Клиент
Елена Борисовна, слышала, что дозы свыше 5000МЕ надо принимать вместе с витамином К. Это действительно так?
Терапевт, Эндокринолог
Поступает.Но столько просто не стесть
Терапевт, Эндокринолог
Нет,это не так.
Витамин Д прекрасно усваивается без чьей либо помощи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, это не повышенное значение. Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? Воды достаточно пьёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, назначил гинеколог в связи с проблемой забеременеть (поздно вышла замуж), а онкомаркеры рекомендовали отслеживать в связи с наследственной склонностью (обе бабушки и прабабушки умерли от рака)
Клиент
Михаил Николаевич, а что Вы можете сказать по поводу повышенного В12? Может ли это говорить о плохом усвоении? Комплексы давно не принимала, только фолиевую кислоту в составе Иноферта пью почти постоянно и индол карбинол с фолиевой кислотой. Сдавала эти два витамина года два назад и тоже были оба повышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин В-12 часто повышается при паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на Гельмо- скрин ПЦР РФ на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, чистую воду пью к сожалению нерегулярно. В основном с капсулами, таблетками. Из жалоб недавно появилась склонность к запорам и почти постоянно сонливость днём и трудности с засыпанием или бессонница (сейчас слава Богу не так часто, как когда начали снижаться эстрогены, года три назад)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пить чистую воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, не нашла такой анализ в лаборатории СМД. Напишите пожалуйста как ещё он может называться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может называться Прото Гельмо скрин
Клиент
Михаил Николаевич, и так не находит(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может называться анализ крови ПЦР на гельминтов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Онкомаркер не повышен.
Рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Онкомаркер - в норме.
По поводу повышение PTH - консультация эндокринолога.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевания печени, заболевание почек, злоупотреблении алкоголем, заболевания крови, заболевания кишечника.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину; дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы весьма чувствительные , обязательно нужно перепроверить с уточняющими анализами и обследованиями. Уровень витамина Д,кальция сдать необходимо. УЗИ почек провести