Повышение онкомаркера и паратиреоидного гормона

Здравствуйте! Обнаружено повышение онкомаркера CA 72-4 (при норме 0 - 8.2 результат 0.956) и паратиреоидного гормона (при норме 1.70 - 6.40 результат 8.31). Данное превышение онкомаркера расценено как вариант нормы, но меня он конечно обеспокоил. Также и гормон. Из последних изменений отмечаю склонность к запорам, спазмам в кишечнике. Сонливость днём, бывает бессонница (но у меня низкие эстрогены и симптомы климакса). И ещё, могло ли повлиять на анализ то, что я нервничала накануне и утром? Подскажите пожалуйста как обследоваться дальше?

Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца (с периодами гипотонии), остеохондроз, варикоз, миопия, сильное извитие сонных артерий, ТИА в 2019 (отнималась вся правая сторона и речь)
48 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Онкомаркер в норме.И он не специфичен к тому же.
Паратгормон повышен вторично из за дефицита вит Д
Сдайте Вит Д,кальций общий и кальций ионизированный

Елена Борисовна, витамин Д 19.8. Правда гинеколог сказала, что эти результаты надо всегда делать на два

Елена Борисовна, а по поводу превышения витамина В12 что Вы можете сказать? Читала, что это говорит о дефиците, так как не усваивается. Правда я комплексы давно не пила

Нужно восполнить дефицит и паратгормон вернётся в норму.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее Вит Д сдать
Витамин В12 не синтезируется в организме и поэтому ответ однозначен-вы его перенли в виде БАДов или таблеток.
Выведется самостоятельно с мочой.
Не быстро.
Полгода-год

Елена Борисовна, а с пищей он не поступает?

Елена Борисовна, слышала, что дозы свыше 5000МЕ надо принимать вместе с витамином К. Это действительно так?

Поступает.Но столько просто не стесть

Нет,это не так.
Витамин Д прекрасно усваивается без чьей либо помощи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, это не повышенное значение. Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? Воды достаточно пьёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, назначил гинеколог в связи с проблемой забеременеть (поздно вышла замуж), а онкомаркеры рекомендовали отслеживать в связи с наследственной склонностью (обе бабушки и прабабушки умерли от рака)

Михаил Николаевич, а что Вы можете сказать по поводу повышенного В12? Может ли это говорить о плохом усвоении? Комплексы давно не принимала, только фолиевую кислоту в составе Иноферта пью почти постоянно и индол карбинол с фолиевой кислотой. Сдавала эти два витамина года два назад и тоже были оба повышены

витамин В-12 часто повышается при паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на Гельмо- скрин ПЦР РФ на паразитоз

Михаил Николаевич, чистую воду пью к сожалению нерегулярно. В основном с капсулами, таблетками. Из жалоб недавно появилась склонность к запорам и почти постоянно сонливость днём и трудности с засыпанием или бессонница (сейчас слава Богу не так часто, как когда начали снижаться эстрогены, года три назад)

пить чистую воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки

Михаил Николаевич, не нашла такой анализ в лаборатории СМД. Напишите пожалуйста как ещё он может называться?

может называться Прото Гельмо скрин

Михаил Николаевич, и так не находит(((

может называться анализ крови ПЦР на гельминтов

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркер не повышен.
Рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркер - в норме.
По поводу повышение PTH - консультация эндокринолога.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов, БАДов его содержащих; заболевания печени, заболевание почек, злоупотреблении алкоголем, заболевания крови, заболевания кишечника.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину; дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы весьма чувствительные , обязательно нужно перепроверить с уточняющими анализами и обследованиями. Уровень витамина Д,кальция сдать необходимо. УЗИ почек провести

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать