Консультация эндокринолога /

Повышен общий кальций — вопрос №2487197

Здравствуйте! Случайно обнаружился высокий кальций- 2,75. Три раза пересдала уже. Паратиреоидный гормон в норме, альбумин в норме, кальций ионизированный в норме. По узи только пара узелков в щитовидной железе.

Врач говорит, что без причины кальций не повышается, что это или паращитовидные железы не правильно работают, либо нужно обследоваться в сторону миеломы.

Это действительно так серьезно? Что нужно еще сделать, чтобы не упустить и исключить что то серьезное?

Никакие витамины давно не пью.
Витамин Д - 31.

Возраст: 38

Хронические болезни: Васкулит , на метотрексате

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой показатель альбумина?
Кальций рассчитывают вместе с альбумином
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, альбумин 44,86

Эндокринолог
Кальций, скорректированный на альбумин, у вас составляет 2,65 ммоль/л, что на верхней границе нормы
Рекомендую пересдать через месяц в один день анализ на общий кальций и альбумин
Так как остальные анализы в норме, то такой показатель (на верхней границе) опасений не вызывает
При миеломе показатели кальция выше. Пока достаточно контроля
По самочувствию есть ли жалобы у Вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалобы не специфические - слабость сильная , постоянно уставшая, порой до головокружения сил нет. Но это может быть и от аутоимунки? (От васкулита и ещё и на меторексате)
Эндокринолог
Данные жалобы могут быть связаны с васкулитом
Так же данный уровень кальция тоже может быть связан с ним (при поражении почек)
Выполните УЗИ почек, сдайте анализ крови на креатинин, мочевину + анализ на ферритин (норма минимум 45)
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете или длительно принимали? Паратгормон в норме что исключает аденому паращитовидных желез, сдайте суточную мочу на кальций, кровь на фосфор, хлор, калий, натрий, ттг, т4св, кортизол