Гипоплазия/кариес молочных зубов? Какие варианты лечения возможны?
Здравствуйте, уважаемые врачи! У девочки (возраст 1 год 3 мес.) обнаружилось на втором резце вот такое - фото прикладываю. Ребенок на грудном вскармливании, прикорм ест, кусочки жуёт (сладкое, как и добавленный сахар не употребляем; паучи, соки и фруктовые пюре тоже не едим, из сладкого только фрукты). Зубы чистим 2 раза в день пастами Elmex (0-2 года), и President baby без фтора (0-3 года), пасты чередуем. Помогите разобраться что это - гипоплазия в эрозивной форме, или кариес? Скажите какие есть современные возможности лечения /или защиты участка без эмали (если это действительно гипоплазия, чтобы кариес не развился). Ребенок очень тяжело переживает походы к любым врачам, в рот заглянуть не даёт вообще. Поэтому хотелось бы уже примерно знать "с чем" идти к стоматологу на очный прием, разобраться в вопросе, так как осмотр явно пройдет тяжело. А если будут предлагать лечение под общим наркозом, то хотелось бы максимально постараться избежать этого, так как у ребенка в родах была гипоксия. Поэтому надеемся пока, что есть альтернативные возможности для лечения. Спасибо заранее всем, кто откликнется!
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,Вы правы в своих опасениях. Фото не может передавать всех нюансов происходящего,но похоже на нарушение структуры эмали. Это может происходить ,если в организме мамы во время закладки зачатка молочного зуба нехватало микроэлиментов или витаминов. Все ,что касается проводимой домашней гигиены полости рта у ребенка и питания, Вы ,на мой взгляд делаете верно. Но самостоятельно ,боюсь ,что не справится с проблемой. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Есть специальные растворы содержащие микроэлементы из которых состоит эмаль зуба. Ими покрывают зубы,возможно ребёнок привыкнув к доктору ,даст это сделать в формате игры. При периодическом проведении такой обработки ,тормозит процесс деминерализации и развития кариеса. Есть малоприменяемый сейчас метод серебрения , требующий определенных навыков у доктора . После него темнеет зуб,но результат достаточно хороший. Ну и если развивается кариозный процесс,то придется ставить пломбу. Возможно ребёнок ,привыкнув к стоматологу ,даст возможность при начальном кариесе ,ручными инструментами обработать полость ( без сверления) и поставить пломбу. Ваше отношение к наркозу мне понятно. Если уж будет безвыходное положение,то лечить ребёнка в состоянии медикоментозного сна,под контролем грамотного опытного анестзиолога реанематолога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за Ваш развернутый ответ! Во время беременности перенесла ковид на 11-12 неделе, читала, что подобные инфекции также могут давать подобные осложнения... Но, увы, в причинах разбираться смысла уже нет.. Да, будем искать специалиста в коммерческой клинике с грамотным подходом, так как даже к знакомым уже педиатру и медсестре мы каждый раз идём "с боем"... Скажите пожалуйста, до похода на очный прием, имеет ли смысл дополнительно попробовать использовать в домашнем уходе гель для реминерализации (типа Рокс или тусс мусс), и дентальные салфетки с ксилитом (протирать зубки после каждого приема пищи например)? Не в качестве лечения, а скорее чтобы до того, как найдем "своего врача" как-то защитить зубик. Или в нашем случае эти средства ничего не дадут?
На мой взгляд,вреда это точно не принесёт ,а улучьшить гигиену и соответственно тормазнуть процесс возникновения кариеса,может.
Андрей, большое спасибо за Ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
с гипоплазией зуб прорезывается уже таким(пятно,дефект эмали в зависимости от формы гипоплазии), кариес появляется после прорезывания. Гипоплащия не увеличивается в размерах и не меняет цвет, если это происходит-значит гипоплазия осложнилась кариесом . Дефект твёрдых тканей при гипоплазии можно пломбировать ,когда ребёнок подрастёт,а до этого-ремтерапия-аппликации геля тус мусс или рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов.
Кариес,если уже есть дефект эмали нужно лечить сразу,у детей период от кариеса эмали до пульпита -небольшой.
После еды всегда давайте воду, натуральные сахара и кислоты из фруктов и пюре тоже вредны для эмали.
Светлана, спасибо за Ваш ответ! Зуб начал прорезываться с желтоватым наростом на поверхности, а сейчас, когда зуб спустился ниже вот обнаружилась такая впадинка. Скажите пожалуйста, слышала, что существует покрытие специальным лаком, которое может применяться для защиты от кариеса (лак вроде как наносит стоматолог, а в домашнем уходе в комплексе параллельно применяется рокс/тусс мусс). Могли бы Вы подсказать, существует ли на самом деле такое, если да, то как правильно называется этот лак-покрытие и даёт ли это действительно какой-то эффект? А также могли бы Вы прокомментировать наш выбор зубных паст, стоит ли сменить ввиду нашей ситуации, или использовать какие-то дополнительно?
эмаль-герметизирующий ликвид(жидкости) наносит стоматолог, фтор-лак -может наносить стоматолог и дома самостоятельно, CLINPRO WHITE VARNISH(фторсодержащее покрытие) наносит стоматолог.
Пасты хорошие, можно ещё Биорепейр порекомендовать.
Светлана, спасибо! Подскажите пожалуйста, в случае гипоплазии, если ещё не присоединился кариес (удостоверимся конечно на осмотре, но хочу заранее знать какие возможности существуют на сегодняшний день в нашем случае), имеет смысл применять подобные покрытия/лаки?
при кариесе в стадии пятна-имеет смысл,при дефектк эмали-неэффектмвно
Светлана, спасибо за Ваши ответы!