Инфекционный эндокардит
У ребенка профилактика инфекционного эндокардита, через 3 месяца 4 года. Имеем кариес передних зубов, по снимкам кариозная полость близка к нерву, стоматолог рекомендует удалить зубы, так как есть риск инфекции. Есть ли смысл удалять зубы или возможно полечить, но при лечении так понимаю всегда есть риск развития рецедива в дальнейшем которые протекает скрыто. После удаления зубов есть ли риск развития инфекционного эндокардита. Перед удалением назначен амоксиклав 250мг 5 мл за 5 дней до процедуры и 5 дней после удаления, достаточно ли этого будет?
Здравствуйте! После удаления передних зубов встанет другой вопрос, так как это ранее преждевременное удаление, то на это место нужно будет поставить временные имланты, чтобы избежать аномалии прикуса в дальнейшем. Тут получается ситуация из разряда «одно лечим, другое колечим». Но если это единственный способ профилактики эндокардита в данном конкретном случае, то придется на него пойти.
По поводу того можно ли зубы полечить, а не удалять, лучше получить мнение ещё одного стоматолога. Потому что если зубы залечены качественно, то при условии хорошей гигиены полости рта, профессиональной чистки зубов, можно избежать рецидива кариеса.
Подскажите, какой вес у ребенка?
Наталья Сергеевна, 16кг
Профилактика инфекционного эндокардита во время стоматологических манипуляций у детей включает однократный прием Амоксициллина за час до процедуры в дозировке 50 мг/кг, т.е. в вашем случае это - 800 мг.
Подскажите пожалуйста, почему ребенку проводится профилактика эндокардита? Какой у него диагноз?
Наталья Сергеевна, дилятация легочной артерии
Принятый ответ
А можете прикрепить результаты последнего узи сердца?
Инна, добрый день, если есть возможно вылечить зубы, а не удалять, лучше поступить так. Но обратиться к хорошему стоматологу, поскольку сейчас возможно лечить зубы под микроскопом, риск скрытой инфекции при граммтоном лечении сведен к минимуму. В данном случае назначаются антибиотики пенициллинового ряда
Добрый вечер.
На мой взгляд, если есть возможность вылечить кариес, нужно его лечить, а не удалять.
Возможно, потребуется еще консультация другого стоматолога (второе мнение).
Профилактика эндокардита: разовый прием антибиотика из пенициллиного ряда.
Курсом антибиотикопрофилактика не проводится.