Консультация детского кардиолога /

Инфекционный эндокардит — вопрос №2748518

У ребенка профилактика инфекционного эндокардита, через 3 месяца 4 года. Имеем кариес передних зубов, по снимкам кариозная полость близка к нерву, стоматолог рекомендует удалить зубы, так как есть риск инфекции. Есть ли смысл удалять зубы или возможно полечить, но при лечении так понимаю всегда есть риск развития рецедива в дальнейшем которые протекает скрыто. После удаления зубов есть ли риск развития инфекционного эндокардита. Перед удалением назначен амоксиклав 250мг 5 мл за 5 дней до процедуры и 5 дней после удаления, достаточно ли этого будет?

Возраст: 35

Детский кардиолог
Здравствуйте! После удаления передних зубов встанет другой вопрос, так как это ранее преждевременное удаление, то на это место нужно будет поставить временные имланты, чтобы избежать аномалии прикуса в дальнейшем. Тут получается ситуация из разряда «одно лечим, другое колечим». Но если это единственный способ профилактики эндокардита в данном конкретном случае, то придется на него пойти.

По поводу того можно ли зубы полечить, а не удалять, лучше получить мнение ещё одного стоматолога. Потому что если зубы залечены качественно, то при условии хорошей гигиены полости рта, профессиональной чистки зубов, можно избежать рецидива кариеса.

Подскажите, какой вес у ребенка?
Клиент
Наталья Сергеевна, 16кг

Детский кардиолог
Профилактика инфекционного эндокардита во время стоматологических манипуляций у детей включает однократный прием Амоксициллина за час до процедуры в дозировке 50 мг/кг, т.е. в вашем случае это - 800 мг.

Подскажите пожалуйста, почему ребенку проводится профилактика эндокардита? Какой у него диагноз?
Клиент
Наталья Сергеевна, дилятация легочной артерии
Детский кардиолог
А можете прикрепить результаты последнего узи сердца?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Инна, добрый день, если есть возможно вылечить зубы, а не удалять, лучше поступить так. Но обратиться к хорошему стоматологу, поскольку сейчас возможно лечить зубы под микроскопом, риск скрытой инфекции при граммтоном лечении сведен к минимуму. В данном случае назначаются антибиотики пенициллинового ряда
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
На мой взгляд, если есть возможность вылечить кариес, нужно его лечить, а не удалять.
Возможно, потребуется еще консультация другого стоматолога (второе мнение).
Профилактика эндокардита: разовый прием антибиотика из пенициллиного ряда.
Курсом антибиотикопрофилактика не проводится.