В моче обнаружены бактерии и слизь
Здравствуйте. Сдавала общий анализ крови и общий анализ мочи. В анализе мочи обнаружены бактерии (++) и слизь (+), ОАК лейкоциты выше нормы 9,62. Из-за чего это может быть и что с этим делать? Мне нужно обращаться к урологу или к гинекологу?
Ольга, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то беспокоящие Вас симптомы?
Анастасия, доброе утро. Запах мочи иногда специфический, но так никакого жжения или чего-то такого нет, в туалет хожу не часто. Еще бывает болит правый бок, но сам проходит через какое-то время
Может чисто теоретически быть бессимптомная бактериурия, либо все же боли в пояснице тоже не просто так.
Что нужно:
- определиться, не было ли погрешности сбора мочи для анализа (утром, после туалета наружных половых органов, во влагалище лучше поставить тампон, собрать среднюю порцию мочи). Если все правила соблюдены, то переходим к следующим пунктам, если нет - пересдаем ОАМ
- выполнить бак.посев мочи. Все же при неприятном запахе мочи может быть наличие какой-либо инфекции
- узи почек и мочевого пузыря