Консультация психотерапевта /

Можно ли принимать тералиджен и корвалол одновременно ? — вопрос №1591639

В клинике Соловьева на Шабаловке после выписки мне выписали принимать тералиджен и азафен. Но эта комбинация мне почему то не помогает. Я уже длительное время принимаю корвалол который мне помогает, но я боюсь сделаться зависимым от него. Как лучше отвыкнуть от приема корвалола

Возраст: 68

Хронические болезни: В 2000 году была онкология в связи с чем удален желудок, и было три СГМ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать тералиджен и корвалол совместно можно, но не желательно, какие дозировки препаратов и от чего лечитесь?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, но длительный прием Корвалола может привести к тяжелой лекарственной зависимости.
Какой период времени принимаете его и в каких дозировках?
Какое расстройство лечите?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Михаил Иванович!
Из психологических приёмов отвыкания от приёма корвалола вам можно использовать ведение дневника по методу Шичко.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сочетать эти препараты можно, но лучше корвалол принимать не чаще 1 раза в неделю, иначе разовьется зависимость. Если без корвалола никак, надо идти к врачу очно и подбирать лечение, которое будет вам помогать и постепенно уйдете от корвалола.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, совмещать можно выше описанные препараты, эпизодически прием корвалола разрешен, ежедневный не более 14 дней, иначе высока вероятность зависимости, при приеме свыше 14 дней отмена постепенная до полной отмены под контролем нарколога.