Вопрос про вакцину кокав

Здравствуйте, предыстория, 8 октября укусила бродячая собака, она была с биркой в ухе, укус был не сильный в бедренную часть ноги, больше похожий на ссадину. Сразу поехал в травмпункт делать вакцину. 7 ноября была проведена 5 предпоследняя вакцина, осталось 06.01.26 явиться. Теперь вопрос в последнее время плохо сплю, просыпаюсь ночью и тп. Модно ли пить настойку пустырника и валерианы капель 15 в день перед сном? Или например корвалол тоже капель 15-16? В них же есть спирт, но в такой дозировке его очень мало. Не будет ли последствий?

Гиппопитуитаризм вторичный, вторичный несахарный диабет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать спиртосодержащие настойки (пустырник, валериану, корвалол) во время курса вакцинации против бешенства — не рекомендуется.

Любая доза алкоголя, даже минимальная (15-20 капель — это около 1-2 мл спирта), теоретически может угнетать иммунную систему. Для вакцины против бешенства это критично, так как от ее эффективности на 100% зависит ваша жизнь. Нельзя ничем рисковать.

Откажитесь от спиртосодержащих настоек до 06.01.26 (лучше — до полного окончания курса и еще на 2-4 недели после для выработки стойкого иммунитета).

В такой ситуации рекомендуются современные и безопасные успокаивающие средства без спирта (таблетированные формы), которые не повлияют на формирование иммунитета, например таблетки валерианы, «Персен», «Ново-Пассит» в таблетках, «Афобазол».

Берегите себя и завершите курс вакцинации, всего вам хорошего!

Анатолий Петрович, благодарю за ответ! Хорошо. В принципе итак много чего по основному заболеванию принимаю. Препараты кортеф, эутирокс, андрогель, десмопрессин. Воздержусь тогда пока от спиртосодержащих настоек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Модно ли пить настойку пустырника и валерианы капель 15 в день перед сном? - нельзя
Или например корвалол тоже капель 15-16? Не будет ли последствий? - нельзя.

Спиртосодержащие настойки принимать нельзя. Замените таблетками. Спирт снижает иммунитет.
Таблетки валерианы, пустырник форте, афобазол, персен и другие.
Обратитесь к неврологу, он может выписать рецептурные препараты от бессонницы на основе мелатонина, например.

Приём алкоголя и спиртосодержащих настоек противопоказан ещё пол года после завершения вакцинации.
Пункт 5 после таблицы в инструкции к вакцине КОКАВ https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Завершайте вакцинацию и не болейте.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Хорошо. В принципе итак много чего по основному заболеванию принимаю. Препараты кортеф, эутирокс, андрогель, десмопрессин. Воздержусь тогда пока от спиртосодержащих настоек

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Самостоятельно принимать даже безрецептурные препараты, включая растительные настойки, во время курса вакцинации от бешенства не рекомендуется. Хотя доза спирта в 15 каплях незначительна, она создает дополнительную нагрузку на печень, которая и так активно участвует в формировании иммунного ответа. Кроме того, любые седативные средства, даже "безобидные" валерьянка и корвалол, могут в редких случаях влиять на нервную систему и потенциально взаимодействовать с процессом выработки иммунитета.

Самолечение сейчас недопустимо. Самый безопасный и эффективный способ улучшить сон - это физическая активность в течение дня (прогулки, зарядка) и соблюдение режима. Если бессонница серьезно мешает, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом в травмпункте или терапевтом. Он подберет средство, которое не навредит эффективности вакцинации.

Александр Александрович, благодарю за ответ! Хорошо. В принципе итак много чего по основному заболеванию принимаю. Препараты кортеф, эутирокс, андрогель, десмопрессин. Воздержусь тогда пока от спиртосодержащих настоек

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при проведении антирабической вакцинации употребление алкогольных напитков и спиртосодержащих препаратов не рекомендуется, т.к. это может угнетать выработку антител.

Модно ли пить настойку пустырника и валерианы капель 15 в день перед сном?
-не рекомендуется
Или например корвалол тоже капель 15-16? В них же есть спирт, но в такой дозировке его очень мало. Не будет ли последствий?
- тоже не рекомендуется .
Лучше выбрать препараты для сна без содержания спирта.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Все, что со спиртом - нельзя.
Оптимально просто перетерпеть и пока не заглушать реакции иммунитета седативными препаратами.
Это скоро пройдет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.