Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберье — вопрос №159168

Здравствуйте, давно наблюдаюсь периодами у гастроэнтеролога. По последним данным: гастрит, рефлюкс, дуоденит, плохо смыкается кардиальный жом,много слизи в желудке, желчь застаивается, печень по типу стеатоза,были повышены печеночные показатели асат, алат,гепатиа нет, в желчном камней нет. В настоящее время периодами беспокоят несильные боли, ощущаются при надавливании справа под ребрами, иногда аппетита нет, стул-разный бывает, изжога. Описторхоз-исключен, сдавала кровь.Питаюсь правильно(по рекомендациям, исключила жирное, соленое, алкоголь и тд). Нет возможности бегать еще раз по врачам-работаю(да и нет у нас хороших специалистов).Некомфортно. Как сейчас можно себе помочь?Есть в аптечке аллохол можно его пить и с какими препаратами ,посоветуйте. Спасибо.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ранее как то лечились?
Клиент
Татьяна, много чего советовали: нольпаза, фосфоглив, аллохол, рекомендации, проходило, периодами появляется. Что мне делать сейчас?

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Дискинезия ЖВП. Аллохол конечно может принять если только он один. Но,учитывая ваши перечисленные заболевания,вам показан приём Урсосана или Одестона, длительным курсом 3 месяца,а также Итомед 1месяц и Креон 10000 ЕД 2 недели. При болях можно принимать спарекс или бускопан. На время лечения диета 5.
Клиент
Лариса, омепразол не подойдет?при лечении беспокоящие симптомы должны пройти?Спасибо
Терапевт, Нефролог
+ рабепразол 20 мг до завтрака,1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте лямблии исключили?
Клиент
Елена, паразитов нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас диета №5, нексиум (40мг) или Ультоп (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Дюспаталин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды пока есть болевой синдром.
Терапевт, Нефролог
Омепразол подойдёт по 20мг*2р/сутки. Весь комплекс лекарственней терапии конечно снимет боль. Но не забывайте о диете 5 и ещё некоторых режимных мероприятиях,которые должны вас сопровождать по жизни (не переедать,не наедаться на ночь,не ложиться после еды, не пить газированные напитки,не курить,не затягивать туго пояс, спать на высокой подушке).
Клиент
Лариса, я придерживаюсь этого, только с курением-бывает иногда. Скажите, могут ли стрессы быть толчком к обострению?
Терапевт, Нефролог
Конечно могут.
Терапевт, Нефролог
Если стрессы к редкость в вашей жизни,то можно принимать курсами препараты магния или Мебикар.
Клиент
Лариса, с изжогой что делать, она спутник моего заболевания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся! Аллохол - замечательный препарат. Можете его принимать по 1т 2 раза в день после еды в течение месяца. Учитывая ваши жалобы, хорошо будет добавить Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, Омепразол по 20 мг 2 раза в день (утром натощак и на ночь), 1 месяц, а также соблюдайте диету №5. Не забывайте пить достаточно простой воды (около 30 мл на кг массы тела) и побольше гулять на свежем воздухе. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо Вам за развернутый ответ, значит можно применять аллохол(он и по цене мне подходит) и в комбинации с другими лекарств средствами, изжога мучает или при лечении симптомы уйдут?
Терапевт, Нефролог
Изжога лечится фосфалюгелем или Гевисконом. Она то и возникает в следствии слабого кардинального жома. А провоцирующими факторами являются все те,что перечислила (переедание,ночная еда,горизонтальное положение после еды,вздутия). Фосфалюгель вы можете принимать по требованию.
В целом,терапия вашего состояния применяется 2-4 разв в год.
Омепоазол,итомед,фосфалюгель - все 1 мес, и дополнительно урсосан или Одестон 2-3 мес.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное за советы.С уважением к Вам и Вашей работе Олеся .
Терапевт, Нефролог
...и при болях (по требованию) спарекс или бускопан.
Хирург
Олеся, здравствуйте !
Имеется ли результат ФГДС ? Если да, то нельзя его прикрепить к вопросу ?
Клиент
Яков, к сожалению, не могу найти лист. Только по описанию. Спасибо за уделенное внимание
Гастроэнтеролог
Олеся, указанные препараты будут бороться и с изжогой. В случае, если она все же возникла, используйте антациды - Гастал, Гевискон, Ренни, Маалокс и т.п.
Клиент
Сергей, очень довольна вашим ответом, спасибо огромное. С уважением к Вам и Вашей работе Олеся!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аллохол не лучший препарат в Вашем случае! Он может усиливать ощущения изжоги, так как содержит экстракт чеснока. Рекомендую придерживаться диеты№5, Ультоп (20мг) по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) начиная с 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь и если Ваш вес не превышает 70-75 кг - 2-3 месяца продолжать принимать, если все выше - добавить 1 капс за 15-30 мнут до еды и так принимать 2-3 месяца, Пробиолог по 1 табл 2 раза вдень во время еды 2-3 недели. Пересмотрите препараты,которые Вы принимаете от депрессии, если Вы их сейчас принимаете, так как основным побочным эффектом многих из них является тошнота. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина,спасибо Вам за ответ, антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы я не принимаю, альтернатива им-КПТ. Скажите, а если финансовые трудности , то можно заменить эти лекарства аналогами или лучше нет?
Клиент
Марина, здравствуйте, я воспользовалась вашей схемой лечения, начала лечиться со вчерашнего дня. Скажите, пожалуйста, когда начнут стихать симптомы. На данный момент подташнивание, дискомфорт в эпигастральной области,как будто стоит что-то в горле, небольшая изжога. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Олеся,выздоравливайте!)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте !С учетом жалоб и наличия заболеваний Вам надо провести курс приёма кромсана в течение двух месяцев.Также Принимайте омез 1 к на ночь в течение 3х недель
Хирург
При плохо смыкающемся кардиальном жоме обычно рекомендуют сделать рентгеноскопию желудка с целью исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы . Вы такой рекомендации не получали ?
Клиент
Яков, нет, не получала. Если честно, специалистов у нас очень мало, я буду знать. Спасибо Вам !
Гастроэнтеролог
Ультоп недорогой, но он лучше. чем Омез, можно заменить на Панум (40мг); Итомед - на Мотилиум или Мотилак; Урсосан имеет много аналогов, но все они практически одинаково стоят, это препараты группы уродезоксихолевой кислоты, здесь могут быть более дешевые варианты в таблетках по 500мг (они хорошо делятся по риске) или отечественный препарат Эксхолл подешевле); Пробиолог - на Аципол, Максилак. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо вам большое . С уважением, Олеся.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, я начала ваше лечение. На данный м