Жизнь в бардаке

Здравствуйте, раньше убиралась , потом постепенно перестала это делать , полы не мою месяцами , в кровати белье не менялось очно давно , кучи вещей бумаг везде , в одной из комнат пройти сложно . Стыдно невероятно , муж не в восторге уже . А у меня то ли нет сил , то ли мотивации, не понимаю чего … но сил да мало . Приехали родители на днях и начали унижать что я плохая хозяйка и живем мы в бомжовнике . Так же и с лекарствами назначают курс любых таблеток железа например , я их покупаю и они лежат месяцами , вроде пить надо и не пью их. Что со мной ? Раньше я не была такой , наоборот могла жить только в чистоте и любила это. Две дочки у меня и такая мамаша свинья

Гэрб, латентный дефицит железа .
35 лет

Здравствуйте!
В чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все указано в запросе

Здравствуйте, как давно такое состояние? опишите подробнее: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, давненько уже год точно , все думаю вот отдохну высплюсь начну и ничего не меняется. Вес лишний плюс 20 кг, либидо в отпуске было более менее , сейчас на очень . Тревога со мной всю жизнь из за тяжелого детства , но наоборот уборка была для меня счастьем . И таблетки принимала всегда что врачи назначали будь что желудок , сейчас нет. Настроение в течение дня не меняется , делаю то что нужно например приготовить но без желания особого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сон по разному но сколько бы не спала всегда уставшая , аппетит тоже тоже то не хочется есть есть то прям все готова съесть . Есть проблемы с мужем , длительные отношения с абьюзером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но такие отношения давно и я была все равно чистюля и работала и за собой всегда следила до идеала , сейчас всего этого нет

Надо обследовать щитовидную железу у эндокринолога,кровь на ттг, т3 и т4; посетить психиатра/психотерапевта очно, потому что можно думать о депрессии. Это хорошо лечится, главное начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, из анализов все в норме , только ферритин низкий. Общаласб с психиатром , хорошим московским . Она тоже говорила про депрессию , могли ли отношения с мужем дать это? Каждый день орет унижает , матом кроет меня и детей . Из назначения на ночь триттико утром флюанксол. Ад боюсь всю свою жизнь , кто их не пил всем был плохо и мне давно лет 15 назад при первых ПА пытались их назначить было безумно плохо . И часто вижу , что ад не лечат , а только блокируют симптомы , что поможет лишь психотерапия ( но у меня нет возможности ее оплачивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и так сил нет ад мне кажется меня добьют уже на этапе подбора . Это может быть связано с отношениями /депрессией ? Не желание убираться , принимать таблетки обычные витамины даже ?

Безусловно такие внутрисемейные отношения значимый провоцирующий фактор и пока вы эту проблему не решите эффекта от антидепрессантов будет не много. Тритикко достаточно мягкий препарат, к нему хорошо бы анксиолитик подобрать ( атаракс, грандаксин), а не флюанксол.
Но я бы рекомендовала в вашем случае ципралекс или сертралин, + ататаракс ( при не эффективности эглонил), эти препараты более предпочтительны.
Как будет легче обратитесь к книготерапии-это бесплатно. Стивен Хайес «перезагрузи мозг»;Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе», Мелания Феннел «как повысить самооценку»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и получается всю жизнь надо пить ад? Для начала не умереть от побочных , у меня все кто пил всем плохо было , и после отмены все возвращалось . Атаракс пробовала сильная сонливость и все, эглонил грандаксин усиление симптомов в сто раз

Не сравнивайте себя с другими, все индивидуально. При грамотном подходе вам будет достаточно 6-12 мес для стабилизации состояния, если самостоятельно будете психотерапией заниматься, пойдет лучше.

Здравствуйте Юлия!
По вашим описаниям можно предположить у вас накопленную усталость, психоэмоциональное выгорание, элементы депрессии. В таких случаях рекомендуется посещение врача психотерапевта, или психиатра для очного осмотра и назначения рецептурных лекарственных препаратов. Если есть возможность пройдите курс психологической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Васильевич, без таблеток не справиться? Причина может быть в муже абьюзере? Читала про гипноз это выход ? Или только таблетки от которых плохо

Здравствуйте, Юлия.
Замечали ли вы еще какие-то изменения за последнее время: нарушение режима сна (бессонница, трудности с засыпанием, мало/много хочется спать), снижение либидо, изменение аппетита, веса, снижение настроения, потеря удовольствия от того, что раньше его доставляло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, давненько уже год точно , все думаю вот отдохну высплюсь начну и ничего не меняется. Спать хочется сутками . Хотя летом вставала в шесть и была бодра , но тогда была цель . Вес лишний плюс 20 кг,заедаю крики мужа , либидо в отпуске было более менее , сейчас на очень . Тревога со мной всю жизнь из за тяжелого детства , мама пила , но наоборот уборка была для меня счастьем . И таблетки принимала всегда что врачи назначали будь что желудок , сейчас нет. Настроение в течение дня не меняется , делаю то что нужно например приготовить но без желания особого. Насчет , что радовало раньше сложно сказать , интересы поменялись в жизни . Но жить хочется полноценно , как я живу сейчас мне не нравится и семейное положение , и таблеток боюсь до смерти , мама их пила , знакомые никому не было лучше , а кому было после отмены все возвращалось . В целом выгляжу толстой коровой с бардаком в доме, я даже врача стесняюсь вызвать заболевшему ребенку , потому что дома хуже чем у бомжей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, что вы думаете насчет гипноза или только таблетки от которых плохо и потом все вернется ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
То, что вы рассказываете, может быть симптомами депрессии, а не признаком неряшливости как вашего качества. Вам не за что испытывать вину и стыд. Стоит посетить варча-психотерапевта для корректной оценки вашего состояния и подбора медикаментозной поддержки.
Таблетки влияют на баланс нейромедиаторов, настроение, энергию. Но в вашем ведении будет - как этим всем распорядиться: менять ситуацию, которая угнетает, разбираться с причиной проблемы или нет. Во втором случае, да, как правило, после отмены медикаментов все возвращается по-новой.
Насчет гипноза - не подскажу, не являюсь специалистом и сама не проходила. Я за психотерапию и осознавание причинно-следственных связей, приложение собственных усилий для того, чтобы сделать себе максимально комфортно и качественно.

Здравствуйте, Юлия! Похоже на накопленную усталость, выгорание. Как давно это началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элина Арменовна, здравствуйте, давненько уже год точно , все думаю вот отдохну высплюсь начну и ничего не меняется. Спать хочется сутками . Хотя летом вставала в шесть и была бодра , но тогда была цель . Вес лишний плюс 20 кг,заедаю крики мужа , либидо в отпуске было более менее , сейчас на очень . Тревога со мной всю жизнь из за тяжелого детства , мама пила , но наоборот уборка была для меня счастьем . И таблетки принимала всегда что врачи назначали будь что желудок , сейчас нет. Настроение в течение дня не меняется , делаю то что нужно например приготовить но без желания особого. Насчет , что радовало раньше сложно сказать , интересы поменялись в жизни . Но жить хочется полноценно , как я живу сейчас мне не нравится и семейное положение , и таблеток боюсь до смерти , мама их пила , знакомые никому не было лучше , а кому было после отмены все возвращалось . В целом выгляжу толстой коровой с бардаком в доме, я даже врача стесняюсь вызвать заболевшему ребенку , потому что дома хуже чем у бомжей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элина Арменовна, что вы думаете насчет гипноза или только таблетки от которых плохо и потом все вернется ?

Я люблю работать в когнитивно-поведенческом русле, когда человек под руководством специалиста, может сам, осознанно изменить свою жизнь. Я не очень люблю гипноз, и не всегда таблетки - лучшее решение. Да, иногда, они необходимы, но иногда можно попробовать и без.
Исходя, из того, что я прочитала и сейчас и выше, вам необходима работа со специалистом, т.к. это контроль, поддержка, принятие и профессиональная помощь.
Я могу расписать вам техники для выполнения, но будет та же история что и с таблетками. Потому что вам нужен контролирующий орган.

Надеюсь, вы сделаете выводы и примите правильное решение. Сыну нужна мама, а маме нужно жить. Обращайтесь, если понадобится помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элина Арменовна, если можно хотя бы названия техник.

Принятый ответ

Например, писать каждый день 10 радостей, произошедших за день, даже, если сложно, ищите счастье в мелочах.
Составте список того, что наполняет вас силами и ресурсами (не менее 50), и делайте это для себя, каждый день, минимум 3 позиции.
Упражнения на повышение уверенностт в себе, любовь к себе.

Здравствуйте, Юлия! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
-депрессия;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы похожи на депрессию, показаны АД гр СИОЗС, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии+грандаксин\атаракс,мес, волшебных методов и таб не существует, нужно время,терпение.