Макро ТТГ повышен

Здравствуйте,в 2019 году решила проверить щитовидную железу,сдавала кровь на гормоны ТТГ,Т3,Т4,на антитела к ТПО и к ТГ,антитела были повышены,Т3, Т4 в норме,а вот ТТГ 5.С тех самых пор регулярно сдаю кровь на гормоны и раз в год УЗИ щитовидной железы прохожу.Эутирокс не пила до момента пока не забеременела,ТТГ в первом триместре вырос до 8,тогда мне назначили эутирокс 50,чтобы ТТГ снизился до 2,но он очень плохо снижался,постепенно повышали дозу во время беременности и довели её до 100,только тогда ТТГ снизился до 2-х.После родов я пила эутирокс 75,затем 50 и постепенно перестала его пить.Не пью уже где-то год его,на сегодняшний день такая картина (прикрепила анализы).Относительно недавно узнала про Макро ТТГ,сдала анализ, он у меня повышен, скажите пожалуйста,надо ли мне принимать эутирокс?И хотела спросить на ребёнке никак не могла отразиться такая большая доза эутирокса во время беременности?

Аутоиммунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 645·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Макро ТТГ при подобном значении общего ТТГ не имеет смысла. Его смотрят очень редко. Например, в случаях, когда при высоких дозировках левотироксина ТТГ не падает (при исключении других причин). Этот показатель в клинической практике практически не используют

Спасибо за ответ!Нужно ли мне принимать препарат йода?

Принятый ответ

Прием препаратов йода рекомендуют при беременности или грудном вскармливании. В остальных случаях достаточно присутствия йода в естественном виде (йодированная соль вместо обычной и продукты с высоким содержанием йода)

Здравствуйте

Там в данной ситуации необходимо опираться на уровень общего ТТГ.

Он немного выше нормы, если в настоящее время вы не планируете беременность, то заместительная терапия левотироксином не требуется.
При стойком повышении уровня ттг более 10,0 мкМе/мл решается вопрос пожизненной заместительной терапии левотироксином.

Так как имеется аутоиммунный тиреоидит, то снижение функции щитовидной железы со временем возможно. В таком случае рекомендуется контроль уровня ТТГ не реже одного раза в год.

Эутирокс разрешен при беременности и грудном вскармливании и вреда для малыша не несет.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
ТТГ повышен за счет макроТТГ, поэтому показаний к приему тироксина нет. Показание к приему - только во время беременности.
Прием тироксина во время беременности никак не мог повлиять на плод. скорее наоборот, высокий ТТГ влияет, поэтому и назначают прием тироксина.

Спасибо за ответ.Есть ли смысл мне принимать препарат йода?

Принятый ответ

нет, достаточно солить пищу йодированной солью. если не солите пищу, тогда постоянный прием препарата йода оправдан.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов обследования.
1) Небольшое повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ, быть может он самостоятельно нормализуется. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином.
2) МакроТТГ здесь не имеет никакого значения, его сдавать имеет смысл при резистентности к лечению левотироксином. Вам его проверять не нужно. Не волнуйтесь.
3) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение.
4) Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
5) на УЗИ признаки аутоиммунного поражения, но вас это пусть не пугает, объем в норме.
6) Во время беременности цели ТТГ намного ниже, именно поэтому и назначается эутирокс, в адекватных дозах для малыша он не несет никакого риска, а в некоторых случаях даже полезен.

Спасибо за ответ!Я сдаю кровь на гормоны 1 раз в месяц и да ТТГ скачет,в прошлом месяце он был 8 ,в этом месяце уже меньше.Т4, Т3 никогда не были выше нормы.А на антитела я всего лишь 1 раз сдавала,они значительно повышены были.

Скажите пожалуйста,имеет ли смысл принимать препарат йода?

Купите йодированную соль и готовьте на ней, больше рыбы, морепродуктов.

Вы сейчас на грудном вскармливании еще ?

Нет,давно уже как нет,сыну 3 года будет

Принятый ответ

Тогда нет необходимости в приема йодида калия в таблетках.

Здравствуйте.
Так как повышение уровня ТТГ за счёт макро ТТГ это говорит о том, что имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность, данное состояние требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

В отношении влияния препарата тироксина на ребёнка во время беременности не переживайте, в данном случае наоборот препарат тироксина даёт положительное значение.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ, в остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.