Консультация кардиолога /

Чем заменить Микардис 40? — вопрос №1591747

Гипертония, принимаю каждый день половинку Микардис 40 (дозу подбирали с врачом в течение двух недель. На целой таблетке верхнее давление падало до 100.) Сейчас давление в районе 130/80. Микардис пропал в аптеках города. Выбираю между телзап или эдарби. Что лучше? Мне 63 года, кроме гипертонии никаких хронических заболеваний нет, кроме микардиса ничего не принимаю. Холестерин в мае был 6,68, но статины не стали пока назначать.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Телмиста либо Телзап. Дозировка 40 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, целую таблетку пить или тоже половинку?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если сейчас нормальное давление на половинке микардис, то телмиста тоде половинку.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Микардис вас устраивал, рекомендуется Телзап, действующее вещество у этих препаратов одно, это полные аналоги.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте. У микардиса действующее вещество - телмисартан, соответственно заменить можно на телмисту или телзап в этой же дозировке - 40 мг. Есть вероятность, что давление будет немного нестабильно первое время, так как микардис - оригинальный препарат, там оригинальная, изученная формула. Но через некоторое время должно все нормализоваться.
Если есть еще вопросы - буду рада Вам помочь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Микардис- оригинальный препарат телмисартана. Более качественный, изученный, самый первый. Замена его- телмисартан, телмиста, телпресс. Хороший дженерик ( та же молекула) - телмиста- европейский препарат. Заменять на ту же дозу. Но первое время последить за давлением, т к, все равно может быть некоторая разница во всасывании, распределении.
Эдарби-там совсем другая молекула. Препарат считается более сильным
Кардиолог, Терапевт
Уточните рост и вес? Узи сосудов головы и шеи не делали? Если нет, то рекомендую сделать, т к если будет выявлена атеросклеротическая бляшка, то с таким холестерином нужно будет принимать статины. Одной диетой не справитесь, т к большую часть холестерина печень вырабатывает. При таком уровне охс, который вы указали, лпнп ( атерогенная фракция)будет около 4х. А вам нужно с бляшками, если они выявятся, менее 1,8. Перед стартом приема статинов определить по бх крови уровень трансаминаз-аст, алт, контрольный уровень липидного профиля, т к вы в мае все сдавали. Если лпнп там будет более 1,8, то рекомендован прием статинов. А далее с терапевтом на очном приеме решить по подбору дозы и молекуле( аторва или розувастатин)
Клиент
Наталья Викторовна, рост 160, вес 75. Год назад делала УЗИ сосудов головы и шеи ( на всякий случай, без направления врача), есть 2 бляшки. Все анализы сдавала в мае, терапевт тогда и сказала, что общий холестерин немного повышен, так же сказала, что можно начать пить крестор, а можно полгодика подождать и пересдать анализ еще раз.
Кардиолог, Терапевт
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста и отпишитесь, посмотрю % стеноза
Клиент
Наталья Викторовна, к сожалению, я сейчас живу на даче и только через 2 недели перееду в город - все анализы там. Может тогда уже начинать пить статины.......хотя не хотелось бы....многие говорят, что от них куча всяких побочек.
Кардиолог, Терапевт
Надо по смотреть %бляшек. Пересдайте аст, алт, липидный профиль и с результатами анализов и узи сходите к терапевту для решения вопроса по назначению. Если там 20-25% будет хоть одна бляшка, то при лпнп более 1,8 принимать статины. Аторва или розувастатин. Преимущество за розува. Доза будет от уровня лпнп зависеть. Прием препаратов ра постоянной основе все равно имеет право только очно доктор назначить.
По инструкции расписано множество побочных эффектов, по факту чаде влияние на повышение аст, алт, потому требуется первое время динамический контроль их раз в 8+/-4 нед. Но это тоже нечасто. Польза больше рисков от неприема
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Действующее вещество микардиса - телмисартан.
Лучше возьмите телмиста 40 мг, телзап.
Будьте здоровы!