Консультация педиатра /

Заметила на теле у ребенка два прыщика — вопрос №1591859

Что это начало ветрянки ? Аллергия ? Нам один раз ставили ветрянку в итоги оказалась не она , ребенок бодрый , может это быть от грязи привычка колупаться , валятся вечно как свинку домой привожу после улицы .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите, какие симптомы у ребёнка ещё, возраст, был ли контакт с ветрянкой? Фото сыпи можно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото я загрузила нет в сад не ходим если только на детской площадке был больной. Еще примерно месяц назад у него было на руке как на пальце ток больше по размеру потом само прошло жалко фото нет сравнить
Педиатр
Это не ветряная оспа.
Скажите есть зуд у ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, нет он их не чешет не беспокоит
Педиатр
Тогда их пока не трогайте.
Наблюдайте и если будет количество больше, то очная консультация дерматолога.
Педиатр
Возможно да, как прыщ из-за закупорки сальных желез, от того, что ребёнок часто как вы говорите "колупается в грязи"
Педиатр
Здравствуйте
Элементы не характерные для ветряной оспы

Похоже на следы укусов насекомых, если выраженного зуда нет, специального лечения не требуется

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На ветряную оспу не очень похоже. Скорее всего, это укусы насекомых. Местно можно наносить неотанин или каламин, если элементы будут зудеть.