Можно ли отменить препарат

Впервые принимала Клайру,на первой упаковке были сильные давящие головные боли,решила подождать,так как может быть привыкание и начала пить вторую упаковку,помимо болей начались головокружение,тошнота,слабость,то в жар то в холод бросает и появились приступы страха.можно ли отменить сейчас приём?со 2 упаковки выпила 8 таблеток

Шейный остеохондроз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно отменить.
Каких-то отдалённых последствий не будет.
Цикл восстановится самостоятельно.

В связи с чем начали приём препарата? Для каких целей?

Екатерина Сергеевна, клайру назначил гинеколог из за сбоя меструального цикла и пмс подскажите пожалуйста а ЗГТ в моем возрасте можно принимать?

Згт принимаем когда есть климактерические симптомы. Истощение яичников по УЗИ, высокий ФСГ, низкий эстрадиол.
Вы сдавали эти анализы, вам делали УЗИ ОМТ?

Екатерина Сергеевна, узи делали,остальные анализы не сдавала

Екатерина Сергеевна, узи прикрепила

Жалобы характерны для преклимактерического периода.
По УЗИ ещё есть немного фолликул, не единичные. Поэтому думаю что и гормоны ещё в норме должны быть.
Но, учитывая жалобы, рекомендую сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол. АМГ.
Исходя из этого, решать вопрос о ЗГТ.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Да, отменяйте, будьте готовы к тому что на отмену препарата появятся кровянистые выделения. Клайра начали принимать только с целью контрацепции?

Ольга Михайловна, клайру гинеколог назначил больше из за сбоя меструального цикла и пмс

Какой уровень ФСГ, ТТГ? Были задержки или наоборот частые Менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно отменяйте ,если плохо переносите, терпеть не нужно , на фоне отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья

Да, отменяйте препарат. Придёт скорее в его менструация (так называемое кровотечение отмены). Может быть обильнее обычного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно отменяйте, такие жалобы сильно портят качество жизни.
Почему вы решили принимать кок? Какие у вас жалобы и показания? Почему препаратом выбора стала клайра