Можно ли отменить препарат

Впервые принимала Клайру,на первой упаковке были сильные давящие головные боли,решила подождать,так как может быть привыкание и начала пить вторую упаковку,помимо болей начались головокружение,тошнота,слабость,то в жар то в холод бросает и появились приступы страха.можно ли отменить сейчас приём?со 2 упаковки выпила 8 таблеток

Шейный остеохондроз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно отменить.
Каких-то отдалённых последствий не будет.
Цикл восстановится самостоятельно.

В связи с чем начали приём препарата? Для каких целей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, клайру назначил гинеколог из за сбоя меструального цикла и пмс подскажите пожалуйста а ЗГТ в моем возрасте можно принимать?

Згт принимаем когда есть климактерические симптомы. Истощение яичников по УЗИ, высокий ФСГ, низкий эстрадиол.
Вы сдавали эти анализы, вам делали УЗИ ОМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи делали,остальные анализы не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи прикрепила

Жалобы характерны для преклимактерического периода.
По УЗИ ещё есть немного фолликул, не единичные. Поэтому думаю что и гормоны ещё в норме должны быть.
Но, учитывая жалобы, рекомендую сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол. АМГ.
Исходя из этого, решать вопрос о ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Да, отменяйте, будьте готовы к тому что на отмену препарата появятся кровянистые выделения. Клайра начали принимать только с целью контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, клайру гинеколог назначил больше из за сбоя меструального цикла и пмс

Какой уровень ФСГ, ТТГ? Были задержки или наоборот частые Менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно отменяйте ,если плохо переносите, терпеть не нужно , на фоне отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья

Да, отменяйте препарат. Придёт скорее в его менструация (так называемое кровотечение отмены). Может быть обильнее обычного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно отменяйте, такие жалобы сильно портят качество жизни.
Почему вы решили принимать кок? Какие у вас жалобы и показания? Почему препаратом выбора стала клайра