Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №2451987

28 августа сделали гистероскопию. Диагноз: доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия.
Мне 30 лет, детей нет, абортов не было, из контрацепции только презерватив. А сейчас врач рекомендовал начать прием препарата клайра.
Скажите, нужно ли это? Есть ли какие-то нехорошие последствия от препарата? Я так понимаю, что его постоянно нужно будет принимать? Можно ли его просто так бросить? И вообще, как правильно принимать?

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам не нужен прием КОК. Вам удалили полип это и есть лечение, противорецидивная терапия не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если врач все-таки рекомендовал. Если я начну принимать, есть ли побочка и можно ли пропить месяц- два и прекратить?

Гинеколог, Акушер
На 2-3 месяца нет смысла, если принимать, то до момента планирования беременности. У вас 2-3 месяца только адаптация будет, а потом вы отмените
Клиент
Елена Федоровна, а в чем проявляется адаптация? И если принимать , то я так поняла с первого дня менструации пропивать упаковку и без перерыва начинать следующую?
Гинеколог, Акушер
Ольга, адаптация - это могут быть мажущие выделения, диспептические расстройства, изменение настроения и др. Да с 1 дня цикла 28 дней и далее на 29 день начинаете новую упаковку. В ней 24 активные и 4 пустышки, на пустышках будет приходить менструальная реакция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У вас была обильная или болезненная менструация?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, 4-5 дней длится менструация умеренная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечением полипа эндометрия является его хирургическое удаление.
Если полип без признак атипии, то дополнительное лечение гормонами обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а если врач все-таки рекомендовал. Если я начну принимать, есть ли побочка и можно ли пропить месяц- два и прекратить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, я не знаю, на чём основывался доктор, давая рекомендации.
В любом случае, КОК не назначают на 1-2 месяца. Их либо принимают длительно, годами, либо нет. Иначе есть риск побочных эффектов, в том числе тромбозов, без получения какой-то пользы от такого лечения.
Клиент
Дарья Александровна, если начать принимать, то есть ли побочка? И правильно понимаю, что начинать нужно с первого дня менструации и принимать без перерыва, закончилась одна пачка и сразу следующая?
Акушер, Гинеколог
Да, побочные эффекты могут быть на фоне приёма КОК.
Если речь идёт о Клайре, то начинают принимать с первого дня цикла, при завершении одной упаковки на другой день начинают следующую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вам не нужна контрацепция, то вам необязательно его пить. Полипы лечатся только хирургическим удалением, что вам и выполнили. Так, что Клару пить необязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия КОК или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то КОК нет необходимости принимать.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если всё-таки попробовать такой способ контрацепции, я просто не пробовала, наверняка удобный способ, не рекомендовали гинекологи никогда. Конкретно клайра хороший препарат, не будет ли последствий при планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Если заинтересованы в контрацепции, да, конечно, можно начать прием Клайры.

Никаких отсроченных неблагоприятных эффектов в отношении фертильности ожидать не стоит. Контрацептивный эффект прекращается на следующий день после приема последней таблетки.
Клиент
Елена Борисовна, т.е., если я начну приём, но через несколько месяцев - полгода приму решение о планировании беременности, то просто прекратить прием одномоментно, не допивая пачку? Или если я в один день не приму препарат, то автоматически перестает быть контрацептивом?
Акушер, Гинеколог
Упаковку желательно принимать до конца, а потом уже приступать к планированию
Акушер, Гинеколог
За 1 день овуляция не успеет, конечно, произойти, но контрацептивный эффект снижается при пропусках препарата
Клиент
Елена Борисовна, но, если бросить через полгода ничего страшного? Если сейчас начать, а через 5-6 месяцев +- прекратить?
И принимать вечером или утром лучше?
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего страшного, 6 месяцев - это нормальный курс приема.

Лучше вечером перед сном