Что вас беспокоит?
Контрацепция
28 августа сделали гистероскопию. Диагноз: доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия. Мне 30 лет, детей нет, абортов не было, из контрацепции только презерватив. А сейчас врач рекомендовал начать прием препарата клайра. Скажите, нужно ли это? Есть ли какие-то нехорошие последствия от препарата? Я так понимаю, что его постоянно нужно будет принимать? Можно ли его просто так бросить? И вообще, как правильно принимать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужен прием КОК. Вам удалили полип это и есть лечение, противорецидивная терапия не нужна.
Елена Федоровна, а если врач все-таки рекомендовал. Если я начну принимать, есть ли побочка и можно ли пропить месяц- два и прекратить?
На 2-3 месяца нет смысла, если принимать, то до момента планирования беременности. У вас 2-3 месяца только адаптация будет, а потом вы отмените
Елена Федоровна, а в чем проявляется адаптация? И если принимать , то я так поняла с первого дня менструации пропивать упаковку и без перерыва начинать следующую?
Ольга, адаптация - это могут быть мажущие выделения, диспептические расстройства, изменение настроения и др. Да с 1 дня цикла 28 дней и далее на 29 день начинаете новую упаковку. В ней 24 активные и 4 пустышки, на пустышках будет приходить менструальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас была обильная или болезненная менструация?
Анастасия Сергеевна, 4-5 дней длится менструация умеренная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечением полипа эндометрия является его хирургическое удаление.
Если полип без признак атипии, то дополнительное лечение гормонами обычно не назначают.
Дарья Александровна, а если врач все-таки рекомендовал. Если я начну принимать, есть ли побочка и можно ли пропить месяц- два и прекратить?
К сожалению, я не знаю, на чём основывался доктор, давая рекомендации.
В любом случае, КОК не назначают на 1-2 месяца. Их либо принимают длительно, годами, либо нет. Иначе есть риск побочных эффектов, в том числе тромбозов, без получения какой-то пользы от такого лечения.
Дарья Александровна, если начать принимать, то есть ли побочка? И правильно понимаю, что начинать нужно с первого дня менструации и принимать без перерыва, закончилась одна пачка и сразу следующая?
Да, побочные эффекты могут быть на фоне приёма КОК.
Если речь идёт о Клайре, то начинают принимать с первого дня цикла, при завершении одной упаковки на другой день начинают следующую.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам не нужна контрацепция, то вам необязательно его пить. Полипы лечатся только хирургическим удалением, что вам и выполнили. Так, что Клару пить необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия КОК или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то КОК нет необходимости принимать.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Елена Борисовна, а если всё-таки попробовать такой способ контрацепции, я просто не пробовала, наверняка удобный способ, не рекомендовали гинекологи никогда. Конкретно клайра хороший препарат, не будет ли последствий при планировании беременности
Если заинтересованы в контрацепции, да, конечно, можно начать прием Клайры.
Никаких отсроченных неблагоприятных эффектов в отношении фертильности ожидать не стоит. Контрацептивный эффект прекращается на следующий день после приема последней таблетки.
Елена Борисовна, т.е., если я начну приём, но через несколько месяцев - полгода приму решение о планировании беременности, то просто прекратить прием одномоментно, не допивая пачку? Или если я в один день не приму препарат, то автоматически перестает быть контрацептивом?
Упаковку желательно принимать до конца, а потом уже приступать к планированию
За 1 день овуляция не успеет, конечно, произойти, но контрацептивный эффект снижается при пропусках препарата
Елена Борисовна, но, если бросить через полгода ничего страшного? Если сейчас начать, а через 5-6 месяцев +- прекратить?
И принимать вечером или утром лучше?
Совершенно ничего страшного, 6 месяцев - это нормальный курс приема.
Лучше вечером перед сном
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 202011 ответов
- 23 Октября 202112 ответов
- 4 Февраля 20226 ответов
- 24 Февраля 202230 ответов