Ангина или паниковать?
Доброго времени суток. С 5 сентября сильно заболело горло и температура утром была 38,5. Начала полоскания соль и сода, шалфей в таблетках. К вечеру была темп 39,3 и выше, сбивалась. Сейчас азитромицин и немисил, полоскания остались. Горло очень сильно болит, по ощущениям есть отёк шеи в районе миндалин, при надавливании снаружи больно. Глотать очень больно. Два фото вчера и сеголня.
Принятый ответ
Алена, фото не видно
Яна, прикрепила фото. Спасибо
Скажите, пожалуйста, вы пьёте именно Азитромицин?Не Сумамед?Сколько дней?В какой дозировке?Других симптомов не наблюдали?ОАК не сдавали?
Яна, именно азитромицин 500мг, сегодня был второй день. Белый налёт я похоже пальцем сняла. Насморка нет, нос дышит. Сегодня стали появляется отделения, отхаркиваю через боль, похоже на гнойные, но не зелёные, а скорее оранжево-желтые
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько уже лечитесь?
Татьяна, с 5 числа, сегодня второй день антибиотика азитромицин 500мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Оак сдавали?
Ольга, оак не сдавала, никуда не выходила. Температура первые два дня поднималась с лихорадкой
Азитромцин не является препаратом выбора при ангине.Предпочтение отдаётся пенициллиновому ряду.Начинайте Флемоксин Солютаб по 750мг дважды в день в течении 5 дней.Горло полоскать раствором ОКИ.Он уберёт боль и воспаление.Местно промывать и орошать горло антисептиками:мирамистин, фурациллин.По окончании лечения сдать ОАК и сделать ЭКГ.Выздоравлтывйте!
Яна, нимесил принимать не имеет смысла, тоже отменить?
И подскажите на какой день после начала лечение должно быть заметное улучшение по болевым симптомам?
Когда начнёте Флемоксин-на вторые сутки уже станет легче.Нимесил не нужно.Если будет температура, или боли в суставах или мышцах-лучше принимайте Нурофен.
Яна, флемоксин нашла 250, 500 и 1000
750 не бывает
Трижды в сутки по 500 мг.От приема пиши не зависит.
Яна, а заменить флемоксин на амоксициллин нельзя?
Не рекомендую.
Во Флемоксине амоксициллин содержится в особой растворимой форме и в очищенном виде. Поэтому он будет оказывать меньше побочных эффектов и будет более эффективней, чем обычный отечественный амоксициллин
Здравствуйте! Пока к флемоесинк можно рассасывать доритрицин пот1*5 РД после полосканий шалфеем . В нем антимикробный комплекс и анестетик. Вам гораздо легче станет. Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Лизобакт
Принятый ответ
Алена, продолжайте полоскать горло содовым р-ром,добавляя10 кап масла чайного дерева на 200мл воды. Вместо азитромицина принимайте Флемоклав салютаб по 1000мг 2р\день 10 дней.Растворить во рту и проглатывать во время еды, можно панклав в нем нет красителей.
Александр, если мне нужна такая огромная доза антибиотика тпеим длительным курсом, тогда наверное впору скорую вызывать и в больницу?
Принятый ответ
Согласна с доктором Богомоловым.
ЭКГ, кровь, моча сдать на 21 й день от начала болезни.
Алёна, здравствуйте !
У Вас типичная фоллиукулярная ангина ! Лечение у Вас не адекватное , необходим мощный антибиотик с широким спектром действия , а не антибиотик из Пенициллинового ряда (они слабы, малоэффективны) !
Лечение :
- ЦЕФТРИАКСОН ПО1Г, ВНУТРИМЫШЕЧНО 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ( ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОМА СДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИИ );
- СУПРАКС 400МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ (ЭТО В ТОМ ,СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЦЕФТРИАКСОН. СУПРАКС И ЦЕФТРИАКСОН ПРЕПАРАТЫ ОДНОЙ ГРУППЫ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!);
- ОПОЛАСКИВАНИЯ ГОРЛА ОТВАРОМ ШАЛФЕЯ ЛИБО МИРАМИСТИНОМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ.
Подобное лечение избавит Вас от ангины и возможных осложнений в том числе от паратонзиллярного абсцесса дня за 3 - 4 !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, год назад у меня дочери была бактериальная пневмония, а у меня от этого же возбудитель начался полисинусит. Супракс не помог. Лечили в больнице. Не доверяю супраксу
Я сомневаюсь, что возбудитель у Вас тот же !
Но если это действительно так, то лйчше Вам заменить его ДОКСИЦИКЛИНОМ , по 100 мг. 2 раза в день, 5 дней !
Это также антибиотик широкого спектра действия , но не из группы цефалоспоринов , а из группы тетрациклинов!
Паниковать. Может быть абсцесс миндалины, или заглоточный абсцесс. Отек шеи при ангине- это всегда серьёзно!
Алена, ангина опасна осложнениями, а своевременно назначенные антибиотики могут предотвратить осложнения на сердце, почкии суставы. Принимать надо в той дозе чтобы они десвовали бактерицидно(вызывали гибель микробов) а не бактериостатически.