Консультация гинеколога /

Лактостаз — вопрос №1592248

Добрвй день!!!!! Вчера вечером начался лактостаз, в груди образовалось уплотнение большое, доставляет болевые ощущения. Ребенок на ГВ 4 мес. Как назло, сломался молокоотсос. И дочка, почему то не так активно стала сосать грудь, хотя обычно очень активно кушает. Скажите, что делать, чтобы уплотнение рассосалось, может есть какие то препараты есть для ускорения процесса? Как не досутить перерастания лактостаза в мастит? Очень бы хотелось сохранить ГВ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать лепешки и прочие народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. После кормления нужно сцеживаться?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае. Так вы будете продуцировать гиперлактацию, лактостазы станут частым гостем. Кормление по требованию не подразумевает сцеживаний
Клиент
Наталья Александровна, с утра дочь вообще эту грудь отказалась кушать. Видимо, молочко плохо идеи ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Под действием окситоцина отток будет очень хорош. Попробуйте. Ребенок будет эффективно опорожнять железу, лактостаз разрешится за сутки
Клиент
Наталья Александровна, брать раствор для инъекций, правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, и пипетку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Начинаю лечение
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!!!!! Заметных улучшений нет. Была на приеме у врача, сказал, сцеживание и массаж. Дочь очень плохо берет эту грудь даже после приема окситацина
Клиент
Наталья Александровна,