Консультация педиатра /

Красное пятно на теле у ребенка — вопрос №1316913

Добрый день. Ребёнок 8 мес,месяц назад на ноге появилось красное пятно,через время оно покрылось коркой,ребёнка не беспокоит. Сегодня заметила на щечке и на др ноге сыпь и подобные пятна. Дочь на смеси нан. Начали вводить прикорм. Что это? Аллергия?!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отмечаете связь с каким-то определенным продуктом?
Это проявление атопического дерматита, вероятнее всего, не аллергия.
Главное при этом - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Прикорм нужно вводить, отслеживая реакцию. Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%, то есть нечасто.
Принятый ответ

Клиент
Алина, я связываю со смесью. Пятно появилось до ввода прикорма. Подскажите,на гречку может быть реак
Ция?
Педиатр
Нет, очень маловероятно. Если ребенок постоянно ел эту смесь, то вряд ли на нее реакция. Атопический дерматит, если он есть, развивается чаще всего на первом году жизни, и не привязан к смеси или прикорму
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это атопический дерматит. При этом состоянии самое главное - это увлажнение кожи. В комнате должно быть оптимальная температура не выше 25 градусов. Влажность должна поддерживаться 50%. Для купания используем масло, а не гель. Кожу ежедневно смазываем два раза в день эмолентами: LA roche posae cicaplast baume b 5 , avene xeracalm baume, topicrem, эмолиум.
Прикорм можно продолжать вводить, но с осторожностью, отслеживая реакцию кожи. Сейчас нужно снять воспаление и продолжить прикорм, когда сыпь утихнет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это признак атопического дерматита. Необходимо вести дневничок по введении прикорма, то есть записывать в какой день какой новый продукт Вы ввели в рацион малыша и оценить в течении всего периода введения данного вида прикорма, реакцию организма ребёнка со стороны кишечника и стула.
Также, использовать ежедневно увлажнители кожи несколько раз в день.