Консультация маммолога /

Сделали пункцию — вопрос №1592785

Сделали пункцию. Ниже прикрепила повторное узи. Скажите, можно ли пронаблюдать разрастание по узи? Почему обратили внимание на маленькую кисту?

Возраст: 41

Хронические болезни: Танзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протокол (текст ) узи
когда будет готов результат пункции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, результат пункции будет готов в пятницу. А что даст этот результат? Там наверное будет онкология это или нет или что то другое поясните пожалуйста

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мы получим анализ клеток
То есть доброкачественные или подозрительные на злокачественные
По результату узи мы ждём все же доброкачественный результат
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня врач датчим навёл и ему не понравилось мелкое образование из него он и взял пункцию я спросила а он сказал разрастание
Клиент
Виктория Сергеевна, а если по клеткам будет злокачественный результат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
злокачественный маловероятно
обычная фиброаденома- это так же разрстание клеток
если вдруг злокачественаня опухоль - то она удаляется оперативно
Клиент
Виктория Сергеевна, т. Есть как я вас поняла если в анализе будет что то не очень хорошее ио это не будет означать 100 процентов антология? Или результат будет либо онкология либо нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если результат будет плохой , то это не значит, что 100% онкология
После этого назначаются дополнительные обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, а какие ещё обследования? Если гормоны ТТ-г, т. 3.т4 они у меня норма я наблюдаю щитовидку исдаю на них раз в пол года
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никаких дополнительных обследований не нужно на данном этапе
Клиент
Виктория Сергеевна, вы же мне пишите если результат будет плохой тотнадр дополнительные обследования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я подумала Вы спрашиваете , что можно обследовать сейчас.
Дополнительное обследование после плохой цитологии - трепан биопсия
Клиент
Виктория Сергеевна, т. Есть цитологии ещё м не верить правильно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в плане плохогоорезультата - нет
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуста если результат диетологии будет не очень хороший, то удалят всю молочную железу?
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста неужели может быть всё плохо у меня грудь нормальная ни красноты, ни выделений, ни шелушений, лимфоузлы нормально. Наверное были бы какие-то признаки если бы было всё плохо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите описание УЗИ, эхограмма не информативна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любое объемное образование в молочной железе размером от 10 мм подлежит морфологической верификации. Поэтому оно было спунктировано. Тревожных признаков инвазивного роста по УЗИ нет. Получите результаты пункции, далее будете выполнять УЗИ раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуста гормон пролактин 594 это много?
Клиент
Наталья Александровна, а если результат будет плохой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В какой лаборатории сдавали? Референсы везде разные.
Шансы на плохую цитологию менее 2%. В этом случае будет проведена резекция
Клиент
Наталья Алексан дровнв
Клиент
Наталья Александровна, мне делали шприцом забор жидкости. Я так понимаю это и есть пункция?
Клиент
Наталья Александровна, у меня сказали отправят в лабораторию гемохелп
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пункция с цитологическим исследованием
Клиент
Наталья Александровна, может ли уменьшится киста если из неё взяли жидкостт
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, но и набраться снова тоже
Клиент
Наталья Александровна, а откуда берётся жидкость?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Серозная жидкость всегда наполняет просвет протоков. Киста это карманообразное расширение протока. Если не склерозировать ее стенки, то она наберется снова
Клиент
Наталья Александровна, как вы считаете что могло насторожить врача делать пункцию он мне сказал которая маленькая в большую не надо пунктироватт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования врач выставляет категорию Birads 3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. Вам необходимо дождаться результатов пункции
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а сегодня делал УЗИ врач который берёт пункцию и ему не понравилось мелкое образование а из большого он не стал брать материал
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас имеются мелкие кисты которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описанное образование больше характерно для фиброаденомы. Дождитесь результатов.
Клиент
Рустам Гамирович, а сегодня врач, который брал материал сказал на мелкое образование у него подозрение на онкологию
Клиент
Рустам Гамирович, то есть за месяц могла появится киста?
Клиент
Рустам Гамирович, мне онколог выписал мастодонт и прожестожель может лечение спровоцировало?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет лечение не могло спровоцировать. Нужно дождаться результатов и там уже решим что делать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ есть мелкая киста - в ней нет ничего тревожного
Так же есть очаговое образование (из которого, как я понимаю, и взяли пункцию) - скорее всего - это фиброаденома. Если по результатам пункции фиброаденома подтвердится - её можно просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вот как раз из мелкой кисты и взяли а большую сказали не надо пунктироватт
Клиент
Владислав, я УЗИ делала месяц назад неужели другие специалисты нк увидели подозрительное что то а именно сегодня перед пункцией врачу не понравилось
Онколог, Маммолог
В Ваших кистах (так как они меньше 10 мм и без пристеночных компонентов) я не вижу ничего плохого.
Фиброаденому от 10 мм нужно пунктировать.
Но у Вас нет никаких намеков на злокачественность
Клиент
Владислав, почему тогда у врача возникло сомнения он говорит мелкую надо пунктировать
Онколог, Маммолог
не готов Вам сказать - ни по картинке, ни по описанию ничего настораживающего нет
Клиент
Владислав, мне онколог назначал мастодонт и прожестожель мазь вот я сентябрь лечилась может ухудшение какое
Онколог, Маммолог
Визуально не вижу ничего плохого
Клиент
Владислав, по УЗИ есть разрастание?
Онколог, Маммолог
Не существует такого понятия в медицине как «разрастание»
У вас есть очаговое образование 10 мм - вероятно фиброаденома.
И есть несколько кист
Клиент
Владислав, врач УЗИ стоит сказал что пункцию беру из круглой фиброаденомы
Клиент
Владислав, т. Есть из круглой мелкой кисты он взял материал
Клиент
Владислав, которая 10мм он сказал пунктировать не надо
Онколог, Маммолог
Я не знаю, откуда он взял материал
Фиброаденома у Вас 8*10 мм
В протоколе врач должен отметить откуда взята пункция
Я знать этого со слов не могу
Онколог, Маммолог
Мне сложно комментировать действия другого врача
Клиент
Владислав, мастодонтов мне продолжать и дождатся результат
Клиент
Скажите как правильно долго написано в результате биопсии
Онколог, Маммолог
Да, рекомендую Вам дождаться результата
Дальше уже посмотрим по заключению
Клиент
Владислав, а если результат плохой то удалять?
Онколог, Маммолог
Смысл загадывать до результата??
Клиент
Владислав, пункцию мне делали справа от сочка
Онколог, Маммолог
В чем ваш вопрос?
Клиент
Владислав, по УЗИ из какой кисты взяли?
Онколог, Маммолог
Как я могу это знать?
Должен быть протокол с описанием пункции
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста пролактин у меня 549 это большое повышение
Онколог, Маммолог
Оно есть
Клиент
Владислав, что с этим делать?
Клиент
Владислав, я очень вас прошу объясните мне пожалуйста если это онкология с этим живут? Или это смотря какой степени?
Онколог, Маммолог
Вам нужна консультация гинеколога-эндокринолога
Онколог, Маммолог
нет никаких данных за онкологию
Клиент
Владислав, если результат будет нормальным какое тогда нужно лечение
Онколог, Маммолог
никакого лечения - кисты мелкие и лечения не требуют
фиброаденому можно просто наблюдать по УЗИ
по поводу пролактина - консультаиця гинеколога-эндокринолога
Клиент
Владислав, сегодня врач пунктоонист стал делать УЗИ и назвал фиброаденома 1.3 а было 1 получается она растёт?
Онколог, Маммолог
со слов сложно судить
Вы задаёте огромное количество риторических вопросов, на которые невозможно ответить
Клиент
Владислав, я вам показала УЗИ которое делала месяц назад. Может сегодня уже у меня там чего нибудь изменилось?
Онколог, Маммолог
Я вижу в файлах протокол УЗИ от 31.08
С чем сравнивать?
Клиент
Владислав, я имела ввиду может врач уже сегодня что то другое нашёл подозрительно. До этого мне учись сказала что как бы всё нормально. За месяц могут быть изменение
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно, что за месяц будут изменения
Клиент
Владислав, у меня по мамограмме фиброзно кистозная мастопатия. Разве мастопатию не надо лечить?
Онколог, Маммолог
дождитесь результат цитологии
Клиент
Владислав, цитология покажет 100 процентный результат или бывает есть сомнения?
Онколог, Маммолог
в большинстве случаев информативна
Клиент
Владислав, анализ 100 процентный даст результат или предположительно ?
Онколог, Маммолог
написал Вам выше - в большинстве случаев информативна
Клиент
Владислав, врач мне сегодня сказал буду пункцию брать та которая маленькая круглая
Онколог, Маммолог
напишите когда получите результат
сейчас - это гадания
Онколог, Маммолог
судя по количеству вопросов у Вас выраженное тревожное расстройство
Клиент
Владислав, не то слово. Я даже и не дома. Пришла к сестре в шоке. Вы мне скажите было ли нам вашей практике?
Онколог, Маммолог
до получения результатов - нет никакого смысла ни о чем думать.
по поводу тревожного расстройства и ипохондрии рекомендую найти психотерапевта
Тревожное расстройство - это гораздо серьёзнее любых кист и фиброаденом
Клиент
Владислав, я теперь нахожусь в тупике вы говорите нужно большое образование аунктировать а узист врач решил маленькую пунктироыаит а онколог самого главного на приёме назначил лечение и через 3 месяца к нему показать. Кому мне верить?
Онколог, Маммолог
я Вам сказал своё мнение
Клиент
Владислав, доброе утро! Подскажите пожалуста если результат пункции будет плохой. Нужны будут дополнительные обследования?
Онколог, Маммолог
Да, но я думаю он будет хорошим
Доброе утро!
Клиент
Владислав, т. Есть дистология это не показатель онкологии
Онколог, Маммолог
Не понял вопрос?
Клиент
Владислав мне сделали пункцию если вдруг результат не очень хороший нужно пройти обследования как вы мне пишите значит пункция не всегда достоверный результат?
Клиент
Владислав, я вообще в шоке от врачей у кого была онколог меня так уверял что всё хорошо типа пункцию если только сделать для самоуспокоения. Узисты говорят нужно пунктироаать. Боже мой кому мне верить?
Онколог, Маммолог
Все комментарии после результатов
Гаданиями заниматься смысла нет
Клиент
Владислав, скажите что должно написано в результате теста если всё нормально по анализу как это пишится в медицине?
Онколог, Маммолог
Зачем гадать?!
Нужно просто дождаться результат
Клиент
Владислав, я прикрепила первое УЗИ в нём у меня справа тоже есть кисты, через неделю переделала второе УЗИ здесь только слева. УЗИ делала у разных специалистов.
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Я вижу только протокол УЗИ от конца августа
Клиент
Владислав, я прикрепила 4 файла
Онколог, Маммолог
по прежнему УЗИ протокол только от 31.08
нужны заключения - не картинки
Клиент
Владислав, первое УЗИ я делала 25 августа
Онколог, Маммолог
его заключения среди 8 файлов нет
Клиент
Владислав, мне вчера делали пункцию под контролем УЗИ. Больше врач ничего не смотрел. Два раза датчиком провёл и всё и пропунктмровал.