У ребенка в 1,1год в кале как черный песок
В кале у ребенка обнаружили частички как песок, при получении он прям чувствуется рукой, и конечно видно его. Что это может быть? Какие анализы сдавать? Ела она каши: овсяная, гречневая, бананы, яблоки, макароны, гречневые макороны, индейку, курицу, омлет с брокколи, запеканку с бананом и манкой, кокосовой мукой
Анастасия, здравствуйте.
По фото это частички пищи, которые в результате переваривания приобрели такой цвет и консистенцию.
Ни о какой патологии речи не идет.
Вам нужно сдать кал на копрограмму.
На сегодняшний день какой консистенции стул? Отмечаете примеси?
Елена Сергеевна, только увидела ответ. Примесь нет, ходим почему то через день. Сегодня вроде нет этого песка(трогала руками), но не всю массу. Могу прикрепить фото, вроде обычный стул. Прикрепила
Абсолютно нормальный стул.
Чтобы развеять все сомнения полностью - сдайте кал на копрограмму. Опорожнение 1 раз в 2-3 дня это норма, самое главное чтобы стул по консистенции не был плотным.
Елена Сергеевна, ну бывает плотноват, ну я заметила, когда мало воды пьет. До болезни кишечной инфекцией, какала каждый день, а то и два раза. Сейчас не даю банан и гречневую кашу, теперь все какашки на ощупь проверяю
Принятый ответ
Пить побольше жидкости и в рацион добавить фрукты и овощи, которые хорошо послабляют стул - абрикос, чернослив, свёкла, можно пюре из них.
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответы