Консультация гастроэнтеролога /

Крахмал и клетчатка в кале — вопрос №1667536

Здравствуйте, помогите пожалуйста,нет уже сил. Ребенок 5 лет, проблемы с жкт, сдавали анализы,приложила, после каждого приема пищи какает. Животик урчит, не постоянно но слышно иногда, вес снизился немного, под глазами синева и мешки по утрам немного но заметно, синяков таких раньше не было, в сад ходить нельзя, бояться что какает каждый раз после приема пищи, пропили Креон 10 дней но повторная копро разницы нет, врач разрешила молоко безлактозы добавляю чуть чуть в кашу, из круп даю только гречку рис и овсянку с манкой. Два раза карт пюре и цв капусту из мяса только курицу,индейку. Что делать?!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте! Ребёнок перенёс недавно кишечную инфекцию или респираторную?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, болел с 1 по 9 сентября, кололи антибиотики но мы с первого дня пили пробиотики

Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста если так много до сих пор крахмала, исключить крахмалистую пищу и что давать тогда,он уже так похудел ведь сдобного ничего не даю, только хлеб , бобовые можно или нет, даю только гречку рис овсянку иногда манку. Супы с гречкой рисом. Из мяса только курица и индейка,немного говядины с цветной капустой , если возможно диету поподробнее, можно ли кисломолочные продукты,типа биолакт, молоко убрала теперь даже безлактозное.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лимфатические узлы в брыжейке кишечника увеличенв тогда на фоне той перенесенной инфекции.
Крахмал это не только крахмалистая пища, в данном случае моторика ускорена и крахмал не успевает расщепиться, то есть ферменты есть,но не хватает времени.
Диеты специальной не требуется, кушать можно всё. Но сырые овощи и фрукты могут ускорить моторику, ключевое слово могут,поэтому если видите,что ребёнок хорошо переносит половину яблока,то на следующий день дайте целое яблоко,если хорошо переносит,то можете давать и так постоянно расширяете рацион
Клиент
Наталия Юрьевна, но ведь не совсем нормально если он до сих пор какает после приема пищи.. Креон пропили , 7 дней по 3р и потом 5 дней по 2р, что же теперь делать? Ехать самим в стационар?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Почему ненормально?
У любого здорового человека имеет место гастроколитический синдром, то есть на наполнение желудка едой толстый кишечник начинает сокращаться. Учитывая то,что ребёнок переболел, получал антибиотики, моторика кишечника ускорилась, нарушение моторики+гастроколитический синдром =стул после каждого приёма пищи.
Клиент
Наталия Юрьевна, вы меня простите пожалуйста ?,нам что вобщем просто надо ждать, это пройдет самостоятельно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ждать и помогать кишечнику. Из препаратов можно тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды до 3х недель. Это прокинетик, препарат нормализует моторику кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появились данные симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 10 октября съел свежую сдобу, ещё кушал печень индейки тушёную,на следующий день сразу жидкий стул с капельками крови. Сдали анализы сразу на ротавирус и кишечную группу все отрицательно, сказали диета строгая, потом назначили Энтерол и Креон. Уже после 7 дней гастроэнтеролог снова назначила Креон , и вот поэтому пишу и спрашиваю почему стул сохраняется и соответственно анализы кала не изменились. Столько времени прошло,сил нет . Получается что у него уже как последствия начались?? Гниение,раз йодофильная флора появилась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не гниение , это синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне перенесенной кишечной инфекции. Микрофлора восстанавливается длительно , поэтому и симптомы сохраняются .
По узи так же увеличены лимфоузлы после инфекции , они самостоятельно придут в норму .
Рекомендую обсудить с педиатром очно прием энтерофурила и бак сет беби .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам же назначили Креон и пробиэль био, а на ночь Урсофальк,у него алат повышен, мы пропили Креон допиваем пробиэль, и Урсофальк назначили на месяц. Вот и переживаю что какает также
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк он сам по себе дает послабление стула , поэтому сначала восстанавливают стул потом уже дают препараты урсодезоксихолевой кислоты .
Клиент
Екатерина Андреевна, да у нас стул то оформлен, ещё в октябре пили Энтерол , уже оформлен,но меня беспокоит больше всего что крахмала все также,и копрограма не меняется. Он какает оформленным но после каждого приема пищи. В садике отстранили ..
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследований.
1. Кровь неплохая, согласно возрастной норме ребенка.
2. По УЗИ воспалены лимфатические узлы, они всегда воспаляются на фоне перенесенной инфекции и потом самостоятельно приходят в норму.
3. Копрограмма у Вас неплохая, отклонения связаны с особенностями питания, но это не значит, что нужно ограничивать ребёнка в рационе, давайте ему всего по чуть-чуть в умеренном количестве.
Вам дополнительно нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент:
1. Креон продолжить принимать.
2. Подключить Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 14 дней, чтобы наладить микрофлору кишечника, тем самым опорожнение станет реже.