Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на манку,но анализ не показал — вопрос №1388452

Здравствуйте, ребенку 3 года. Когда был меньше 1 раз дала манку было сильное вздутие. Потом вот пошли в сад и началось,постоянно вздутие. Месяц не было в садике и все хорошо. Неделю в садике 2 раза была манка,последний раз в пятницу, а ночью на субботу не спал по газов. Вздувало как шарик живот. Давала эспумизан все выходные все норм. Но!! Сдала анализ на глютен и он показал,что все в норме, может пересдать в другой клинике? Или есть другой аллерген в манке? Как быть,почему логически все не совпадает с симптомами. Или это не глютен? спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой анализ Вы сдали на глютен?
И кроме глютена в манке, конечно, много чего другого. Если бы была непереносимость глютена, такая бы реакция была на пшеницу (в ней больше всего глютена), рожь, овес…
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто lgE глютен- необнаружено. Все

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для выявления глютеновой энтеропатии нужно сдавать:
антитела к тканевой трансглутаменазе, антитела к глиадину, антитела к эндомизию.
Для выявления непереносимости: IgG к глютену
Педиатр
Добрый день
Если бы это была реакция на глютен, за 3 года жизни ребенка с учетом введения прикорма, непереносимость глютена себя бы проявила уже. Какой анализ вы сдавали? Прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, только lgE глютен -необнаружено
Аллерголог-Иммунолог
Вика здравствуйте. Это может быть:
- аллергия, необходимо сдать специфические Ig E к аллергенам манной крупы (f146);
- либо непереносимость, это тот случай когда все обследовали и не нашли причину. Просто исключаем из питания.
- либо не хватает ферментов для переваривания. В этом случае добавляем ферменты ( Креон и др.) перед приемом манной каши.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое. Теперь мне все понятно
Клиент
Ирина, да, я смотрела в интернете,что есть такой анализ,но к сожалению у нас в городе нет такого
Аллерголог-Иммунолог
В этом случае пробуем с Креоном давать. Посмотрите эффект. Если нет эффекта, берем справку о непереносимости манной крупы у педиатра ( аллерголога, гастрэнтеролога) и исключаем из питания в детском саду и дома, на 6 месяцев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

У маленьких детей чаще всего аллергия на коровье молоко бывает или непереносимость лактазы, молочного сахара. И манка варится на молоке. Раньше не было АБКМ или лактазной недостаточности? Аллергия на глютен у вас не выявлена. Но, это не равно целиакии. На целиакию - анализ крови на антитела к глиадину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе.

Также, транзиторная ферментная недостаточность может быть, в этом случае, надо давать ребенку Креон во время еды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, здравствуйте.
Манная крупа, как известно, делается из зёрен пшеницы, а пшеница - один из самых частых пищевых аллергенов у детей.
С другой стороны, к 2-3 годам дети перестают эту пищевую аллергию, особенно если продукт был исключён из питания.
Кроме того, пищевая аллергия редко проявляется только кишечными симптомами, обычно есть ещё и кожные высыпания.

Поэтому я думаю, что у вашего ребёнка не аллергия, а пищевая непереносимость манки, это довольно сложная для переваривания каша. Рекомендую вам взять справку у доктора-гастроэнтеролога об исключении её из рациона.