Консультация психолога /

Грудничок и скандалы в семье — вопрос №1593002

Здравствуйте!
Я с грудным ребёнком 11 мес живем вместе с моими родителями (есть отдельная комната)
Родители не ладят между собой, дома почти каждый день ссоры, крики, скандалы, выяснения отношений.
Как оградить ребёнка от негативного влияния этой атмосферы дома?
Переехать и жить отдельно возможности нет.
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Конечно вы переживаете и постоянные ссоры это некомфортная атмосфера для ребенка. Тем более, что сейчас ребенок уже подрастает и будет интересоваться что же происходит. К сожалению то что ребенок видит и слышит Вы изменить не можете. Понимаю, что сейчас нет возможности переехать. Значит по максимуму ограждать ребенка в моменты ссор- чаще бывать вне дома. гулять, играть. Во время ссор дома(если очень все слышно)- рассказывать ребенку, что все хорошо, мама рядом, бабушка и дедушка ссорятся. Но у нас с тобой все хорошо. И пробовать отвлекать игрой. По хорошему конечно договориться с родителями, чтобы свои вопросы решали вне дома(чтобы не ранили ребенка). Так как долго скрывать, что значит постоянные ссоры и что происходит между родными людьми не получится- ребенок растет, будет понимать что что то не так. Придумывать то что это игра и тд. то же не верно- чтобы не получилось ложное представление про отношения и эмоции у самого ребенка.

так что по возможности договоритесь с родителями, с ребенком сами будьте спокойны и не проявляйте напряжение. Если переехать и оградить себя и ребенка нет возможности - такие способы немного снимут стрессовую обстановку и помогут ребенку чувствовать себя в безопасности рядом с вами.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ! К сожалению, договориться не получается. Поэтому и переживаю, что это влияет психику малыша.

Психолог
Ольга. да, вы правы- такие постоянные звуки ссоры влияют на спокойствие ребенка. Попробуйте может как то поговорить с мамой(не в моменте, а когда вы спокойно можете беседовать) поделитесь своими переживаниями, она ведь бабушка и конечно ей важно хорошее самочувствие ребенка. И как то значит надо искать возможности, чтобы не было таких постоянных нагрузок на ребенка. Да, для деток важны комфортные и спокойные условия. И хорошо бы чтобы так и было. Но раз уж никак сейчас вы не в состоянии изменить эту ситуацию- будьте максимально внимательны и нежны с ребенком, больше обнимайте его, общайтесь, слушайте музыку- читайте сказки, учитесь вместе произносить звуки. слова- то есть переключать звуковое восприятие и ребенок чувствовал себя спокойнее даже в такой обстановке. Для него самое главное- любовь и спокойствие его мамы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам за ответ! Теперь я знаю, что как-то всё-таки могу защищать своего ребёнка)
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Какое участие вы сами принимаете в ссорах? Что чувствуете, когда родители ругаются между собой? Слышно ли шум ссоры в вашей комнате при закрытой двери?
Психолог
Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку...Вы с ребёнком живете на территории родителей, понимаю, что нет возможности пока переехать и жить отдельно от них. Но, самое важно, что есть у Вас - это Вы и ребёнок! Вы для ребёнка целый мир - не то, что происходит за стеной, а Вы. Там может быть шумно, крики, ругань или скандалы - представьте, что Вы живете одни или в коммуналке,а там за стеной такие соседи. Вы знаете, что дома обстановка бывает напряженная, нервная. Возможно, Вы уже знаете, из-за чего и когда могут происходить ссоры между ними и можете уже ближе к этому времени, например, выходить с ребёнком гулять, чтобы оградить его от этого напряженного фона.
Если Вы дома, а там начинаются ссоры, то будьте рядом с ребёнком, для него безопасность - это когда мама рядом и когда сама чувствует себя рядом с ним и может откликаться на него, на его потребности и чувства. Говорите с ним, что это звуки от бабушки и дедушки, что они ругаются. Что это грустно, но ему не о чем беспокоится, мама рядом. Играйте, читайте книги, занимайтесь. Ребёнок будет расти, говорите о том, что это не нормально, что близким людям не обязательно кричать друг на друга и ссориться, выстраивайте с ребёнком отношения, где Вы и он можете слышать и понимать друг друга. Постепенно и ребёнок пойдёт в сад, появится школа, кружки, он будет видеть мир, людей, что не все взрослые ругаются, но такое, к сожалению, бывает. Не вините и не корите себя, Вы в этой ситуации делаете всё, что можете делать для ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Очень важные слова)
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Постарайтесь ограждать ребёнка от постоянных ссор родителей. Ребёнок начинает подрастать, осознавать, да и просто эмоциональный шум влияет очень негативно. У Вас нет возможности переехать, но у Вас есть в любой момент возможность выйти погулять с ребёнком на улице. Периодически меняйте обстановку, можно съездить к друзьям, на какую-нибудь мини-экскурсию, и для Вас, и для ребёнка полезно будет. Несмотря на то, что Вы живёте на территории родителей, Ваш мир сейчас - ребёнок, сосредоточьтесь на его комфорте.
Психолог
Ольга, здравствуйте! К сожалению, оградить ребёнка от влияния негативной морально психологической сложно. Пока вы живете с родителями, вынужден подчиняться их укладу жизни. Когда назревает скандал , выходите из дома на прогулку. Просите родителей быть тише. Выяснять свои отношения в дал ней комнате или на улице.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

А сейчас как ограждаете? Что получается делать в таких ситуациях?
Психолог
Ольга, доброго дня. Виду, что ситуация непростая. Нет возможности переехать, но и жить, когда в доме ссоры - сложно. Какие у вас отношения с родителями на данный момент?
Психолог
Здравствуйте Ольга! Спокойная, уравновешенная мама, лучшее, что вы можете сделать для ребенка. Поэтому займитесь своим эмоциональныи состоянием, это то, на что вы можете повлиять.