Боль в груди слева у ребенка

Дочка 7лет несколько дней жалуется на периодическую боль слева от груди. Вчера прибежала домой с улицы с тем, что бегали и резко что-то кольнуло в груди. Что это может быть? Какие мои действия?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, у ребёнка есть нарушение осанки? Могут быть мышечные боли
Я бы рекомендовала начать с очного осмотра врача ортопеда и педиатра. Педиатр даст направление на ЭКГ. Если будут отклонения, тогда нужно будет сделать дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, это может быть сердце по описанию?

Сердце находится в средостении
А колит слева

Думаю, что это мышцы

Вообще как давно проходили обследования по части сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, годика в 3 наверное

Поняла
Прошло 4 года

Как и писала выше, начинаем с осмотра врача педиатра и ортопеда

Хотя
Всем детям делают ЭКГ и узи сердца в рамках комиссии по приказу 514 н
А вам 7 лет
Значит делали в 6?
В садике может быть была комиссия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, была, но ЭКГ не делали

Странно

В рамках комисси должны делать
Тогда делаем сами 👌

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть из-за повышенной активности, ускорения темпов роста ребенка. Но раз такая жалоба есть, нужно провести ЭКГ, а затем посетить кардиолога, для исключения патологии сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, именно ЭКГ или эхо, или и то и то?

Вначале ЭКГ, и затем если кардиолог посчитает нужным эхо кг ( это узи сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста, с какой именно стороны ребенок описывают боль в груди( справа или слева?)
Данный эпизод прошел самостоятельно? Как долго по времени длился? Как на данный момент самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, кольнуло в районе левого соска показывает. Прошло само, быстро. Сегодня жалуется периодически что болит слева от груди ближе к боку. То болит то проходит. В остальном отличное самочувствие

Подскажите, до острой боли не было активных физических нагрузок? Может быть занятий спортом, в секции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, бегала на улице в подружками и в этот момент и была эта острая боль

Я вас поняла.
В ваших случаях в первую очередь необходимо очно обратиться к педиатру, чтобы аускультативно послушать сердце, выполнить ЭКГ- так мы исключим нарушение со стороны работы сердца.
Так же необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс( это заброс желудочного содержимого в пищевод), но при данном состоянии кроме боли в груди, будут дополнительные симптомы - изжога, отрыжка.
Так же при очном осмотре доктор пропальпирует грудное клетку, и исключит локальную болезненность. Существует такое доброкачественное,самопроходящие состояние,как воспаление хряща, соединяющего внутренний конец хряща с грудиной. Но при данной состоянии боль может усиливаться при кашле.
Так же необходимо исключить травму, это надо уточнить у ребенка, не было ли накануне падений.
Причин может быть большое количество, но необходимо начать с очного осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать ЭКГ, ЭХО КГ, также хотелось бы посмотреть расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 25), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если есть дефицит кислорода, то миокард очень чувствителен к этому. Какая физическая нагрузка у ребёнка? Посещает спортивную секцию или танцевальную? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, до января плавала два раза в неделю с тренером. Сейчас так сложилось, что 2 месяца не была на тренировках, то ОРВИ, то другие дела. Ходит в 1 класс- уроки физкультуры обычные. Подвижная очень

желательно сделать как минимум ЭКГ, прикрепить анализ, посмотрю.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

В первую очередь нужно выполнить ЭКГ и очно показаться врачу (для аускультации). Таким образом исключаются серьезные заболевания. Если боли периодические, то возможно это проявление межреберной невралгии.

Здравствуйте!
По описанию похоже на мышечную боль. Но чтоб понять точную причину необходимо дообследование.
Рекомендую сделать экг, если будут изменения, то нужна консультация кардиолога. Если изменений нет, то нужна консультация невролога и травматолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Витальевна, пытаюсь сопоставить все. В начале сентября переболела вирусом коксаке- были очень сильные мышечные боли. И вот после как раз и началось периодическое "болит". Бывает что раз в месяц, бывает чаще. Острая боль вчера первый раз была. Это может быть как-то связано?

Да, конечно , связь может быть

Здравствуйте
Скорее всего боли мышечные , то есть связаны с мышечным напряжением .

Рекомендуется на сегодня ограничить физическую активность ребёнка, дать возможность отдохнуть.
Обычно рекомендуют приложить прохладный компресс к болезненному месту (на 15–20 минут, если есть синяк или отёк) для уменьшения воспалительной реакции.

Сейчас рекомендуется наблюдать за ребёнком
Если боль в тот же период или на следующий день не повторится и исчезнет уже к концу дня, можно считать этот эпизод последствием травмирующего удара при активной игре.

Будьте здоровы ♥️