Консультация педиатра /

Смесь ,срок хранения вышел — вопрос №1296998

Здравствуйте
Даю смесь НАН 1 раз в день ребенку, и забыла что срок хранения всего 3 недели. Прошел месяц где то после вскрытия. Скажите пожалуйста, что то может случиться? Отравление или ещё что то? Очень переживаю. Получается дала 7-8 раз после истечения срока хранения((

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Если у ребенка нет беспокойно состояния, рвоты, жидкого стула, не вялый, то причин для волнения нет
Но больше не давайте данную смесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребенку месяц всего, грудью кормлю и смесью. Стул у нас всегда жидкий, срыгивает после каждого кормления, но такого чтоб очень много срыгивала такого не было. Вчера вот днём очень плохо спала, то ли колики или газики. Температуры не было. Ночью кал был ярко жёлтого цвета, сейчас уже нет. И я вот сейчас заметила желтоватые выделения из влагалища, когда меняла подгузник, присутствовал немного неприятный запах. Это все может быть как то связано? Просто читала ещё что такие выделения могут быть при обезвоживании.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обезвоживание это когда сухость кожных покровов и либо 1-2р присутствует мочеиспускание или нет совсем, в выделения это не обезвоживание
По вашим описаниям похоже на обычный период коликов, что свойственно для вашего возраста
Клиент
Дарья Николаевна, по поводу выделении подскажите пожалуйста, это не норма наверно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребенка ежедневно подмываете?
Клиент
Дарья Николаевна, да, влажные салфетки тоже использую при смене подгузника
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покажитесь очно гинекологу
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно непереваренные частицы
Сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного не случится. Если было бы отравление, симптомы уже проявились бы. Если ребенок ведёт себя как обычно, активный, стул обычный, не срыгивает, то всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а какие симптомы были бы?

ребенку месяц всего, грудью кормлю и смесью. Стул у нас всегда жидкий, срыгивает после каждого кормления, но такого чтоб очень много срыгивала такого не было. Вчера вот днём очень плохо спала, то ли колики или газики. Температуры не было. Ночью кал был ярко жёлтого цвета, сейчас уже нет. И я вот сейчас заметила желтоватые выделения из влагалища, когда меняла подгузник, присутствовал немного неприятный запах. Это все может быть как то связано? Просто читала ещё что такие выделения могут быть при обезвоживании.
Педиатр
Срыгивания до двух столовых ложек за раз это нормально. Жидкий стул это как вода? Полностью впитывается в подгузник? Покраснение перианальной области есть? Бывает ли стул с пеной и кислым запахом?
Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Выделения не признак обезвоживания.
Клиент
Зоя, полностью не впитывается, покраснение немного есть, но началось где то неделю назад, стул без запаха и пены.
Педиатр
Значит, всё в порядке. У ребёнка вероятнее всего начались колики, нужно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
По поводу смеси не волнуйтесь, думаю, ничего не случилось.
Клиент
Зоя, , по поводу выделении подскажите пожалуйста, это не норма наверно?
Педиатр
А Вы подмывали ребёнка раньше?
Клиент
Зоя, да, влажные салфетки тоже использую при смене подгузника
Педиатр
Можно показать ребёнка детскому гинекологу. Возможно,вульвит или вагинит. Покраснение вульвы есть?
Клиент
Зоя, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть.
Педиатр
Здравствуйте, Алина! Возможно, это непереваренная пища. Не сфотографировали?
Клиент
Зоя, нет не фотографировала. Но это прям очень мелкие точки как песок
Педиатр
Если ребенок ведёт себя как обычно, ничего страшного там не было, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, здравствуйте, сегодня заметила прожилки крови красного цвета в подгузнике, до этого их не было. 2 дня сильно мучают газики, постоянно капризничает, когда спит может проснуться и начать выпускать газики, плакать. Аппетит хороший, улыбается. Нужно ли скорую вызывать или ещё понаблюдать? Это не страшно? Может ли быть это все из за газиков?
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. Ваи нужно исключить из своего питания все молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. Оцениваем эффект через 3-4 недели.
Не было ли твердого стула?
Клиент
Зоя, а как понять что у грудничка твердый стул? Она в основном на ГВ, 1 раз во вечером даю смесь. Ну постоянно тужится она, кряхтит при этом, даже когда спит. Стул жидковатый, даже когда она газики выпускает немного какает при этом, но на подгузнике остаётся, полностью не впитывается
Педиатр
Значит, стул не твёрдый и не мог вызвать трещину анальную,и кровь не от этого.
Вам нужно соблюдать диету и сменить смесь на гидролизат (альфаре аллерджи, Нутрилон пепти аллергия,Нан антиаллергия), постепенно переходить, с 30 мл.
Тужится, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, это нормально, ребенок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения.
Клиент
Зоя, спасибо, извините что столько вопросов задаю. А то испугалась, думала скорую вызывать
Педиатр
Понимаю Вас. Не волнуйтесь, это нестрашно. Можно ещё сдать копрограмму, по ней косвенно можно подтвердить аллергию к белку коровьего молока. Но это необязательно.
Клиент
Зоя, не может ли быть других причин? Инфекции или ещё что то. Я читала что кровь это опасно.
Педиатр
При инфекции повышается температура тела, диарея, рвота, ребенок сильно беспокоится и плачет, отказывается от еды.
Клиент
Зоя, сколько по времени остаётся аллерген в молоке? То есть один раз кровь была и больше ее не должно уже быть или может ещё появиться?
Педиатр
Может ещё появиться, если не соблюдать диету.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего не случится, все будет в порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, ребенку месяц всего, грудью кормлю и смесью. Стул у нас всегда жидкий, срыгивает после каждого кормления, но такого чтоб очень много срыгивала такого не было. Вчера вот днём очень плохо спала, то ли колики или газики. Температуры не было. Ночью кал был ярко жёлтого цвета, сейчас уже нет. И я вот сейчас заметила желтоватые выделения из влагалища, когда меняла подгузник, присутствовал немного неприятный запах. Это все может быть как то связано? Просто читала ещё что такие выделения могут быть при обезвоживании.
Педиатр
Ребёнок может срыгивать. Обезвоживание когда у ребёнка сухость, вялость, отсутствие мочеиспускания.
Выделения единичные?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть.
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Не переживайте!
Срок хранения всегда указывается с запасом. Важно правильно хранить открытую смесь: с плотно закрытой крышкой, при комнатной температуре, вдали от солнечного света.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, так и хранили)

Педиатр
Алина, это не связано с кормлением просроченной смесью, тем более смесь у Вас неполный объем( так как смешанное вскармливание).
Выделения из влагалища могли появиться при попадании кала. Подмойте малышку спереди назад, можно проводить ванночки с ромашкой.
Клиент
Валентина, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть.
Педиатр
Алина, не переживайте, это остатки после переваривания молока.
Выделений из влагалища стало меньше ?
Клиент
Валентина, да, ванночки делаю с ромашкой, можно сказать их уже нет. Спасибо, успокоили) а то в интернете пишут что это плохо, то что точки есть)
Педиатр
Растите здоровыми ?
Клиент
Валентина, здравствуйте, сегодня заметила прожилки крови красного цвета в подгузнике, до этого их не было. 2 дня сильно мучают газики, постоянно капризничает, когда спит может проснуться и начать выпускать газики, плакать. Аппетит хороший, улыбается. Нужно ли скорую вызывать или ещё понаблюдать? Это не страшно? Может ли быть это все из за газиков?
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Возможные причины крови в стуле:
Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери с полным исключением белка коровьего молока и смесь глубокого гидролиза.
Также частой причиной является Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не будет не волнуйтесь. Просто дальше давайте смесь с новой вскрытой банки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку месяц всего, грудью кормлю и смесью. Стул у нас всегда жидкий, срыгивает после каждого кормления, но такого чтоб очень много срыгивала такого не было. Вчера вот днём очень плохо спала, то ли колики или газики. Температуры не было. Ночью кал был ярко жёлтого цвета, сейчас уже нет. И я вот сейчас заметила желтоватые выделения из влагалища, когда меняла подгузник, присутствовал немного неприятный запах. Это все может быть как то связано? Просто читала ещё что такие выделения могут быть при обезвоживании.
Педиатр
Срыгивания до 2-3 столовых ложек является нормой, хоть сразу после кормления, хоть через час. Стул в норме от светло жёлтого до темно зелёного. Главное, чтобы не был чёрным и бесцветным. Консистенции может быть кашецеобразной , главное чтобы не впитывалась в памперс как вода и частота стула так же в норме хоть после каждого кормления, хоть с задержкой до 5 дней.
Выделения из влагалища могут быть признаком вагинита на фоне попадания кала и памперсрв. Нужно показать ребёнка гинекологу, со смесью это не связано. При обезврживании у ребёнка урежается кратность и объем мочеиспусканий , запалает родничок . Если ребёнок кушает прежним объем, то ни о каком оьезвоживании не может быть и речи.
Для профилактики колик выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день.
Клиент
Анна, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть.
Педиатр
Это не переваренные частички, такое Вы можете наблюдать часто.
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня заметила прожилки крови красного цвета в подгузнике, до этого их не было. 2 дня сильно мучают газики, постоянно капризничает, когда спит может проснуться и начать выпускать газики, плакать. Аппетит хороший, улыбается. Нужно ли скорую вызывать или ещё понаблюдать? Это не страшно? Может ли быть это все из за газиков?
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале это признак аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно сдать кал на копрограмму, если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок, значит ребёнку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина,добрый день! После вскрытия смесь можно хранить 3-4 недели, после все полезные бактерии и микроэлементы погибают ,а смесь меняет свою консистенцию, плохо будет растворяться. Признаки отравления,обычно проявляются в первые часы.
Клиент
Наталия, а какие признаки именно, подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Педиатр
При отравлении может быть температура, вялость, плохо ест, многократный рвота и водянистый стул, урчание и бурление в животе, снижение диуреза (мало мочится), могут быть даже судороги на фоне обезвоживания.
Если выделения светло-желтые, без тёмных вкраплений и тягучие то это физиологические выделения.
Если выделения с запахом и крошковатые,пркраснение половых органов, зуд, раздражение, боли при мочеиспускании, то надо исключить молочницу
Клиент
Наталия, здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит, иногда мучают колики и газики, сегодня заметила в подгузнике черные очень мелкие точки как маковые зерна. Скажите пожалуйста, из за чего они могут быть? Их не много, но они есть.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер! Это могут быть соли,могут быть остатки смеси,которые под Воздействием ферментов почернели. В любом из этих случаев нет ничего страшного.
Клиент
Наталия, здравствуйте, сегодня заметила прожилки крови красного цвета в подгузнике, до этого их не было. 2 дня сильно мучают газики, постоянно капризничает, когда спит может проснуться и начать выпускать газики, плакать. Аппетит хороший, улыбается. Нужно ли скорую вызывать или ещё понаблюдать? Это не страшно? Может ли быть это все из за газиков?