Консультация педиатра /

Странные пятна у ребенка — вопрос №1593130

Ребёнку 3,5 г. Лежим в больнице с пневмонией, сегодня увидела странные пятна на шее под подбородком, как будто кровоподтеки и красные точки какие-то, ребёнок не чешет, трогаю говорит не болит. Над кожей никак не возвышается просто как будто пятна. Что это может быть, что с этим делать? Фото прикрепляю

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, новые продукты не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет
Клиент
Михаил Николаевич, это не похоже на алергию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, похоже на раздражение, орошать антисептиком Мирамистин спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Похожи на механические повреждения.
Больше же нигде нет подобного?
Оак брали? Тромбоциты в норме?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, больше нет нигде, на счёт тромбоцитов ничего не говорили, знаю что лейкоциты повышены
Педиатр
Похоже все-таки на механическую травматизацию. И причём только в одном месте.
Локализация геморрагической сыпи другая.
Поэтому только наблюдение. Как обычная гематома за 5-6 дней должна пройти.
Если нет, и плюс где то ещё появится, то показать гематологу.
Педиатр
Здравствуйте!

Раз вы находитесь в стационаре, то общий анализ крови сдавали. Как на счёт тромбоцитов? Какие значения в анализе?
Если не знаете и нет возможности уточнить, то утром на врачебном обходе обязательно уточните этот момент.

Если с тромбоцитами все хорошо, а также не появляются в новых местах, это единичная локализация, то достаточно наблюдать, в течение недели пройдет, возможно, была механическая травматизация.

Будьте здоровы!