Странные пятна у ребенка
Ребёнку 3,5 г. Лежим в больнице с пневмонией, сегодня увидела странные пятна на шее под подбородком, как будто кровоподтеки и красные точки какие-то, ребёнок не чешет, трогаю говорит не болит. Над кожей никак не возвышается просто как будто пятна. Что это может быть, что с этим делать? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, новые продукты не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет
Михаил Николаевич, это не похоже на алергию
нет, похоже на раздражение, орошать антисептиком Мирамистин спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похожи на механические повреждения.
Больше же нигде нет подобного?
Оак брали? Тромбоциты в норме?
Инна Сергеевна, больше нет нигде, на счёт тромбоцитов ничего не говорили, знаю что лейкоциты повышены
Похоже все-таки на механическую травматизацию. И причём только в одном месте.
Локализация геморрагической сыпи другая.
Поэтому только наблюдение. Как обычная гематома за 5-6 дней должна пройти.
Если нет, и плюс где то ещё появится, то показать гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз вы находитесь в стационаре, то общий анализ крови сдавали. Как на счёт тромбоцитов? Какие значения в анализе?
Если не знаете и нет возможности уточнить, то утром на врачебном обходе обязательно уточните этот момент.
Если с тромбоцитами все хорошо, а также не появляются в новых местах, это единичная локализация, то достаточно наблюдать, в течение недели пройдет, возможно, была механическая травматизация.
Будьте здоровы!