Странные пятна на шее большие
здравствуйте! вчера обнаружила такие пятна на шее (не чешутся не болят). по цвету- чуть розовые, чуть коричневые. вроде не возвышаются над кожей, но как будто есть какие-то маленькие чешуйки (но их не чувствуется пальцем). что это может быть и какова вероятность онкологии? врач только через 2 недели, переживаю. заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не онкология точно
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Ежедневная смена нательного белья
Варвара, здравствуйте! По фото похоже на отрубевидный лишай - это поверхностная грибковая инфекция кожи, никаких рисков онкопроцесса тут нет.
Принятый ответ
Варвара, добрый день!
Это проявления разноцветного лишая. Вызывается сапрофитным дрожжеподобным грибком. Его активация происходит на фоне снижения иммунитета и/или особенностей потоотделения. Для окружающих не опасен.
По лечению:
1. Себозол шампунь 3 раза в неделю вместо геля для душа с 5 минутной экспозицией на очаги, 4 недели
2. Очаги протирать 1 раз в сутки 2-3% салициловым спиртом, 10 дней
3. 2 раза в сутки крем Тербинафин на очаги с захватом здоровой кожи, 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара.
Эьо очаги разноцветного лишая. Не опасно для здоровья. Это условно-патогенная флора, грибы Малассезия.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать использовать как гель на месяц.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Причина может быть измения гормонального ыона, повышение потоотделения.
Сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Добрый день! Это грибок (лишай). В идеале нужно сдать соскоб на грибы в лаборатории.
Если нет возможности, начинайте наносить Экзодерил крем 2р/д 2нелели
Доя мытья возьмите Низорал шампунь и мойтесь им как гелем для душа
Все пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на разновецтный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи,возникает после загара, сильного потения, снижения иммунитета.
Если наблюдается больше 6 месяцев, то переходит в хроническую форму.
В лечении используй противогрибковые средства, в вашем случае, так как площадь большая, то стоит использовать системные препараты.
Рекомендуют использовать:
Клотримазол крем 2 раза в день в течение 2-3 недель
Не загорать на время терапии.
Здравствуйте, Варвара
Это проявление грибкового заболевания - Отрубевидный лишай
Не заразно для вашего окружения
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, гормональные сбои
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- залаин крем 2 раза в день 14-20 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не перегреваться
- ограничить сладкое, алкоголь
Здравствуйте.
разноцветный лишай.
Утром и вечером наружно крем Сертоканазол 14 дней.
Здравствуйте, это разноцветный лишай ( грибок кожи ). Наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил) и шампунь Низорал или Себозол мыться вместо Геля для душа