Консультация хирург-стоматолога /

Рассечение верхней губы — вопрос №1593131

Дочь, 2,3года. Рассекла верхнюю губу железякой. Обработала Мирамистин. Кровь остановила. Губа опухла. Что нужно сделать чтобы не было шрама? Рассечение вышло за край губы примерно на 5мм. Ощущение что есть углубление.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
лучше показаться очно детскому хирургу.
на фото не понятно выходит рана за пределы красной каймы или нет(
на слизистой и красной кайме все хорошо заживает, на кожу лучше швы накладывать), на коже можно использовать специальные лейкострипы(если повреждение кожи поверхностное,чтобы края не расходились.
Обрабатывать-мирамистин.
АКДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рана выходит за красную кайму, внутреннего рассечения нет. Пока обрабатываю Мирамистин. Что за лейкопластыри, они есть в каждой аптеке? И какой крем для заживления использовать, чтобы не остался шрам. Всё таки девочка, очень не хочется чтобы остался шрам.

Клиент
Все прививки сделаны. Акдс в том числе
Стоматолог
на кожу я бы шов наложила,чтобы края не расходились(причем сегодня).
Шов лучше,чем пластырь,насчёт наличия пластырей в аптеке узнавать надо-они так и называются-пластырь для стягивания ран.
Мазать рану кремами и мазями пока не надо-только мирамистин.После полного заживления раны-контрактубекс,ферменкол и др
Стоматолог
значит столбняка не боимся
Клиент
Если бы были в городе, то конечно я сразу бы поехала к врачу, но мы находимся в глухой деревне и нет возможности выехать.
Стоматолог
попробуйте найти такой пластырь, он не для губы, но ,если получится стянуть края раны(сегодня)- шрам будет практически незаметным(проблема именно в этом-нужно,чтобы края раны не расходились.
Внутрь-нурофен, снаружи-холод через сухую салфетку в первые сутки для уменьшения отека
Клиент
Светлана, простой лейкопластырь фиксирующий на полимерной основе есть и для перевязок впитывающий. Какой лучше?
Стоматолог
они не стягивает края раны,а просто закрывают её, лейкострип-узкие полоски 4 мм шириной,всю рану не закрывают,а именно стягивают края.
Рану обрабатываюи мирамистином, на красную кайму можно холисал(но он сильно жжет 1 минуту),
Стоматолог
В любом случае,на мой взгляд, ребенка надо срочно показать на очный прием к детскому стоматологу хирургу. По фото трудно говорить конкретно о происходящем,не передаёт всех нюансов. Если прошло совсем немного времени ,до шести часов с момента травмы ,возможно есть смысл наложить швы. В любом случае лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет возможности, находимся в глухой деревне и нет транспорта. Были бы дома в городе, сразу поехали в больницу. Поэтому обращаюсь сюда. Какое лучше средство использовать для заживления раны, чтобы не остался шрам? На данный момент только Мирамистин брызгаю. Прошло где-то 3 часа с момента травмы. Кровь не бежит, только припухлость.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото, травма незначительная , обрабатывайте Мирамистин несколько раз в день. Можно наносить винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус. Если вдруг есть салкосерил дентальный гель, тоже хорошо заживляет. Главное ,чтоб ребенок не трогал руками и игрушкой не травмировал это место. Шрам не должен остаться при такой маленькой ранке. Со временем,с ростом лицевого скелета,даже если будет крошечный шрам ,он рассосётся и не будет вообще заметен. Главное ,что все так хорошо было ,как сейчас и не присоединилась бактериальная составляющая. На фоне воспаления все хуже заживает. Пред применением разных препаратов, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо огромное! Всё поняла!!
Клиент
Андрей, к сожалению не могу найти в аптеках дентальный гель Солкосерил. Какие ещё есть варианты, чтобы тоже не шипали? И когда нужно наносить этот гель, после того как затянется рана или сразу можно на следующий день?
Стоматолог
Боюсь ,что если нет малкосерила в старых запасах дома ,в аптеке по нормальной цене Вы его не найдете ((. Просто обрабатывайте Мирамистин несколько дней и винилином ,можно холисалом,но иногда он возникает жжение при нанесении . Поробуйте ,это зависит от индивидуальных особенностей организма. Почитайте, пожалуйста , внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К сожалению у малышей очень ограничен выбор препаратов ,которые можно использовать . Препараты ,используемые у взрослых в таких случаях,детям ,большей частью не подходят.