Выбор пробиотика

Здравствуйте,у дочери после антибиотикотерапии развился псевдомембранозный колит,токсины клостридий а и в подтверждены. На 10 дней метронидазол и энтерол. Какой пробиотик пить после метронидазола? Гастроэнтеролог сказал какой хотите,можно и не пить. Но я думаю что надо. Что выбрать нормобакт L,примадофилус джуниор? Или флориоза,его можно детям?

ЮРА
7 лет

Здравствуйте. Все зависит от вашего бюджета и предпочтения. Можно и баксет, максилак, биогая. Многих препаратов не найти сейчас в аптеках.

Лучше и бюджетнее - кефир фермерский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Майя, у пробиотиков тоже должна быть доказанная эффективность? Линекс на сколько я поняла не эффективен,бифидумбактерин только лактобактерии включает. Поэтому я и задалась таким вопросом. Йогурты натуральные и бак сет она принимала с антибиотиками,но не спасло.

Никакой пробиотик не даст 100 процентов гарантии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Майя, это понятно,просто кефир вызывает у нее бурление,а после колита хочется помочь кишечнику,чтоб не вылилось в другое.

Здравствуйте, Евгения, можно максилак по 1 капс 1рс 1 мес или Бак Сет по 1 капс 2рс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо за ответ,после метронидазола нужны какие то определенные бактерии? Просто как такового поноса у нее не было до начала лечения. А гастроэнтеролог сказал что препараты надо менять для эффективности,бак сет пили,пейте что то другое. Это так?

Да, нужно провести несколько курсов приёма пробиотиков, лучше конечно максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а флориозу можно детям? И нужно ли после максилака что то еще?

Принятый ответ

Флориоза противопоказана, можно после максилак Пробиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте) пропейте Примадофилус, он действительно эффективен.

Здравствуйте!
Вы пропили уже энтерол, это самый доказанный пробиотик , который имеет доказательную базу!
Динамика положительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, да,положительная,но до начала лечения как таковой диареи не было. Был стул с кровью и слизью,сейчас этого нет. Очень волнительно,что после лечения может стул стать другим,т.к. энтерол сейчас немного закрепляет. Может быть изменение стула после окончания лечения?

Да, может, т к восстановление длительное, можно будет продолжить энтерол ещё неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, т.е. может быть разжижение стула и возвращение слизи?

Принятый ответ

Да, стул может быть кашицеобразный

Евгения, здравствуйте!
Лучше продолжить прием энтерола, так как его эффективность в отношении клостридий доказана неоднократно. Принимать не менее 2х недель
Следите за питанием, огранивайте сладости, выпечку, молоко, свежий хлеб, соки, морсы, шоколад. Необходимо пить достаточное количество чистой воды в день (вес *30), есть овощи, зелень.
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо,так и делаем. Свежие овощи можно? Огурцы помидоры?

До нормализации стула и в целом самочувствия не советую овощи и фрукты в сыром виде. Запекаем и тушим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, у нее диареи как таковой не было,был один день трехкратный стул,но не поносом. Проблема была в слизи и крови,сейчас этого нет. Все равно нельзя?

Потерпите неделю, а потом диету расширяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, хорошо,спасибо