Шрам после операции
Здравствуйте! 16 августа ребёнку удалили на шее подкожную шишку, размером около 50копеечную монету. Удаляли с за хватом тканей вокруг. Как мне объяснили отделяли от мышцы и нервов. По гистологии определили келлоид. Заживало все хорошо, через две недели сняли швы. Сейчас под шрамом уплотнение, очень похожее на то которое удалили. Шов иногда зудит. Может ли, что эта шишка выросла заново, или это уплотнение на месте удаления норма и со временем пройдет? Какой мазью можно мазать, что б не зудело и ушло уплотнение? Прикрепила фото, там видно шишка справа от шва.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Отделяемое есть?
Дмитрий Юрьевич, нет, все сухо. Шов уже зажил. Просто плотная шишечка под кожей, такая же как была и до удаления. По гистологии был келоид, возмо ли, что он опять вырос?
Столь быстро сформироваться не мог.
Сейчас наносить «Имофераза» 2–3 раза/сутки, как минимум 3 месяца.
Если результата не даст, то повторный осмотр врача-хирурга.
К сожалению, келоидные рубцы могут рецидивировать.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я контрактубекс ом мазать начала, его убрать совсем?
Да, лучше заменить.