Консультация психолога /

Страх заболеть бешенством — вопрос №1296348

Здравствуйте,6 числа я взяла щенка с Авито ему не было ещё даже месяца, 27 числа он поцарапал мне ногу а потом еще и облизал её, прививок у него конечно нет, сейчас он здоровый ест и пьет хорошо, но страх заболеть бешенством меня не покидает, помогите пожалуйста я уже все симптомы себе приписала, мне очень страшно

Психолог
Здравствуйте. Дарья.
Есть ли у вас возможность отвести щенка к ветеринару? Это лучший способ в вашем случае обрести уверенность Вам точно скажут, что с собакой и сделают необходимые вакцины
И если бы ваш пес был болен - вы бы уже увидели с 6 числа проявления симптомов.
Клиент
Дарья, здравствуйте я его водила к ветеринару, прививки ему не поставили так как ему еще не было 2 месяцев, сейчас его забрали обратно хозяева

Клиент
Дарья, просто он мне 27 февраля руку поцарапал то ли лапой то ли зубами и у меня паника началась что могу заболеть бешенством, рана болит и красная вокруг раны и ещё слабость какая-то в руке
Психолог
Понимаю ваш страх о своем здоровье. Но рана может быть красная от повреждения. И слабость у вас, возможно, от сильной тревоги.
Если есть возможность - обратитесь в ближайшую поликлинику - вам сделают необходимые процедуры, для вашего спокойствия.
Сейчас старайтесь не думать о негативном - это будет снижать ваш иммунитет. Сходите к терапевту - в этом нет ничего страшного. При необходимости вам окажут помощь
Клиент
Дарья, а что за процедуры
Клиент
Дарья, ещё когда ночью спать ложусь кажется что сейчас начнётся судорога руки
Психолог
Во-первых осмотрит рану. Терапевт сразу увидит, если есть что-то серьезное. Ну и уже , в зависимости от осмотра, назначит вам лечение. и , если понадобится, прививку. В вашем случае лучше доверить лечение специалисту. Так вам будет спокойнее.
Клиент
Дарья, прививку от чего от бешенства? Я слышала что прививка от бешенства очень влияет на цнс
Клиент
Дарья, я ездила в травмпункт
Психолог
Так получается от того,что все ваше внимание приковано уже долгое время к этой проблеме и к руке, в частности. Поэтому вы начинаете остро реагировать на те процессы, которые ранее не замечали. На самом деле у нас (мы живые люди) все время что-то болит, тянет или дергает. Но мы этому не придаем никакого значения. Но , в силу того, что вы сейчас очень сосредоточены на своей проблеме, ваше внимание повышено в эту сторону. тут можно говорить о вашей высокой тревожности вообще в целом. Ну а ситуация с собакой только стала пусковым механизмом для запуска переживаний.
Старайтесь смещать фокус внимания на другие , более приятные позитивные вещи
Психолог
Что сказали в травмпункте?
Клиент
Дарья, что уже поздно ставить прививку от бешенства, и прописал мне Бетадин и если будет хуже антибиотики
Психолог
Не предлагали сдать общий анализ крови и мочи? по анализу будет видно (повышаются лейкоциты)
Клиент
Дарья, я ездила в 4 утра поэтому мне ничего больше не сказали, я знаю что я успокоюсь только тогда когда собаке сделают прививку на бешенства, но эта зараза жива, ест,пьет и играет, а я мучаюсь с этой фобией, я уже достала хозяйку которой собаку вернула
Психолог
Дарья, вот это уже хорошие новости. Совершенно точно могу вам сказать - бешенное животное погибает 100% в течение 8-10 дней. Так как ваша зверюга жива и вполне активна - ни у нее, ни, соответственно, у вас нет никакого бешенства! Поэтому выдыхайте, перестаньте фиксироваться на этой теме. Вы вполне здоровы (но, очень тревожны - вот над этим рекомендовала бы поработать, лучше с специалистом)
Клиент
Дарья, а он мне еще зараза такой ногу поцарапал лапой а потом ещё и облизал её, но нога не болит а вот рука болит, а поцарапал 27 числа
Психолог
Давайте рассуждать лигически - больной щенок, как минимум не был бы активным, и уже бы сдох(вы с ним в контакте с 6 числа - уже три раза точно мог бы сдохнуть)Но если щенок активный, веселый, то он ничем не болен. Я много раз видела больных собак - поверьте - они лежат, не едят, и по ним сразу видно, что больной.
Ваш бывший щенок - явно не заражен бешенством. Иначе и его бывшая хозяйка бы уже болела, и все остальные животные, с которыми он контактировал. Поэтому совершенно точно - бешенством он и сам не болен и вас не мог заразить
Боль в руке - это продукт вашего сознания. Вы сейчас очень фиксируетесь на этом - отсюда чувствуете там все время что-то.
Проведите эксперимент -смотрите на свой большой палец пристально, в течение 5 минут - вы почувствуете в нем пульсацию, которую ранее не замечали (но она там была всегда, просто вы не обращали никогда такого внимания на свой палец)
Поэтому отпустите свои тревожные мысли, не думайте больше в этом направлении.
Может помочь медитация, релаксация. Прогулки, хорошее питание.И максимально займите себя делом
Клиент
Дарья, спасибо большое вам Дарья, и еще последний вопрос, у меня рука которая поцарапана плечо болит точнее не болит а слабость какая-то, что это может быть?
Психолог
Процентов 80 -эта боль в плече - ваша реакция на происходящее. Но может быть и вы неудобно повернули , растянули и т.п. Это все пройдет
Не переживайте - мы живые люди, у нас куча нервных окончаний везде. И мы все время что-то чувствуем. Только не обращаем внимания - это как фон.Но когда мы тревожимся - чувства эти в 100 раз усиливаются. Поэтому смещайте фокус внимания на вещи, которые вам приятны.
Клиент
Дарья, я бы с радостью только слабость в этой руке не дает покоя
Гуляет во дворе, отлично научился подниматься по лестнице на второй этаж. А вот спускаться ещё боится. Носим на руках вот что написала хозяйка
Психолог
Все в порядке - и с вами, и даже с тем щенком. Не тратьте свою бесценную энергию на переживания этих негативных эмоций. Гораздо приятнее направлять ее в конструктив.
Дарья, еще порекомендую вам обязательно прочитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" (она есть в интернете можете прямо там читать). Это поможет вам понять причину вашей тревоги и ваших страхов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за консультацию, вы мне очень помогли, всего вам самого наилучшего