Консультация педиатра /

Газы во время кормления и отказ от еды — вопрос №1593403

Ребёнок 2,5 месяца, на ИВ смесь нестожен комфорт. С роддома ели нан опти про, начались запоры, перешли на Нутрилон начались колики жуткие и запоры остались, добавляли Нутрилон кисломолочный началась аллергия, приняли решение перейти на нестожен, стало лучше но остались запоры. Гастроэнтеролог назначил смесь комфорт, хофитол и бак сет бэби и начался наш ад, ребёнок кричал как резаный и не ел. Отменили все препараты и ели чисто смесь нестожен комфорт неделю, всё было спокойно, колики были лишь иногда, но запор так и остался, врач сказала продолжить лечение, история повторилась. Даю бутылочку сразу же начинает бурлить живот, сильно отходят газы, ребёнок бросает еду и не ест целый день, даю перед кормлением эспумизан, на живот ложу, всё без толку, не ест и плачет. Плюс раз в 3 дня ставлю микролакс, стул на выходе нормальный и жидкий. Но иногда может покакать сам. Что же делать, на что обследоваться, как кормить и растить ребёнка ?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, не совсем понимаю назначенное лечение. Бак сет бэби пробиотик, часто наоборот крепит стул. Хофитол- желчегонный препарат, может дать диарейный синдром как побочный эффект. Возможно, вам сейчас действительно следует убрать всё лечение. Колики и дисхезия вызваны в том числе частой сменой смеси, так же естественным становлением микрофлоры кишечника , так же ребенок учится управлять своими мышцами при натуживании и дефекации. Самостоятельный стул обычно возникает на какой день? Раз в 5 дней на ИВ стул считается нормой. Продолжайте массажи, выкладывание на животик, если сильно плачет, живот вздут, используйте газоотводную трубочку, приподнимайте таз, одновременно массируя животик, так малышу будет легче выпустить газы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, лечение такое назначили якобы от запоров. Смеси меняли по совету врача педиатра. Газоотводная трубочка не помогает, к кому же у ребёнка сильное раздражение вокруг анального отверстия возникает от неё. Самостоятельный стул не возникает даже после 3-х суток, но дело в том что пока не покакает очень беспокойно себя ведёт, тужится краснеет, сильно плачет, начинает мало есть на второй день после отсуствия.

Клиент
Юлия Александровна, когда перешли на смесь комфорт колики почти закончились, были один раз в день вечером и непродолжительное время минут 10-15, слабые. Но как только дали препараты колики начились адские. Ещё у нас перегиб жёлчного пузыря по УЗИ но никакого застоя жёлчи нет, врач пояснил что лечит так запор с помощью Хофитола и настоял оставить лечение. Конечно давать его я не буду, но что нам делать, если процедуры в виде выкладывания на живот и массажа не помогают. Сегодня ребёнок не ел с 10 часов утра до 7 вечера колики возникали целый день с переодичностью в 30-40 минут.
Педиатр
Екатерина, прибавки веса у вас хорошие, выполняйте рекомендации, которые помогают малышу избавиться от газиков- массажи, выкладывание на животик, контакт кожа к коже, грелка 37 градусов на животик, поза тигр на ветке, высаживания, на крайний случай газоотводную трубочку исполтзовать. По поводу смеси , на комфорте можно остаться, но можно после полугода перейти на обычную нестожен 1.
Педиатр
Здравствуйте. Баксет беби провоцирует запор, его нужно убрать.
Хофитол вообще в Вашей ситуации не имеет точки приложения.

Так часто смеси не рекомендуется менять, это большой стресс для жкт, и будет болеть животик.

Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней - если кал мягкий, это не запор!

Как малыш набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в месяц весили 4100 , в 2 месяца 5200
Педиатр
Прибавки отличные. Сейчас рекомендуется не менять смесь.
Допаивайте малыша водичкой.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. И поэтому может быть задержка стула.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов;
Делать массаж животика ежедневно;
Выкладывать на животик перед каждым кормлением.

Стараться дожидаться до 5 дней самостоятельного стула.
Клиент
Алина Александровна, ещё хотела узнать сколько можно есть смесь комфорт? Читала где то что её можно кушать недолго
И можно ли перейти с этой смеси на обычную по достижению возраста 5-6 месяцев, когда основной возраст колик пройдёт?
Педиатр
Комфорт можно кушать на постоянной основе. Если малышу смесь подходит, то желательно не менять просто так, потому что это стресс для жкт и новая смпесь может не подойти.
Но в целом да, можно будет сменить.