Газы во время кормления и отказ от еды

Ребёнок 2,5 месяца, на ИВ смесь нестожен комфорт. С роддома ели нан опти про, начались запоры, перешли на Нутрилон начались колики жуткие и запоры остались, добавляли Нутрилон кисломолочный началась аллергия, приняли решение перейти на нестожен, стало лучше но остались запоры. Гастроэнтеролог назначил смесь комфорт, хофитол и бак сет бэби и начался наш ад, ребёнок кричал как резаный и не ел. Отменили все препараты и ели чисто смесь нестожен комфорт неделю, всё было спокойно, колики были лишь иногда, но запор так и остался, врач сказала продолжить лечение, история повторилась. Даю бутылочку сразу же начинает бурлить живот, сильно отходят газы, ребёнок бросает еду и не ест целый день, даю перед кормлением эспумизан, на живот ложу, всё без толку, не ест и плачет. Плюс раз в 3 дня ставлю микролакс, стул на выходе нормальный и жидкий. Но иногда может покакать сам. Что же делать, на что обследоваться, как кормить и растить ребёнка ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понимаю назначенное лечение. Бак сет бэби пробиотик, часто наоборот крепит стул. Хофитол- желчегонный препарат, может дать диарейный синдром как побочный эффект. Возможно, вам сейчас действительно следует убрать всё лечение. Колики и дисхезия вызваны в том числе частой сменой смеси, так же естественным становлением микрофлоры кишечника , так же ребенок учится управлять своими мышцами при натуживании и дефекации. Самостоятельный стул обычно возникает на какой день? Раз в 5 дней на ИВ стул считается нормой. Продолжайте массажи, выкладывание на животик, если сильно плачет, живот вздут, используйте газоотводную трубочку, приподнимайте таз, одновременно массируя животик, так малышу будет легче выпустить газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, лечение такое назначили якобы от запоров. Смеси меняли по совету врача педиатра. Газоотводная трубочка не помогает, к кому же у ребёнка сильное раздражение вокруг анального отверстия возникает от неё. Самостоятельный стул не возникает даже после 3-х суток, но дело в том что пока не покакает очень беспокойно себя ведёт, тужится краснеет, сильно плачет, начинает мало есть на второй день после отсуствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, когда перешли на смесь комфорт колики почти закончились, были один раз в день вечером и непродолжительное время минут 10-15, слабые. Но как только дали препараты колики начились адские. Ещё у нас перегиб жёлчного пузыря по УЗИ но никакого застоя жёлчи нет, врач пояснил что лечит так запор с помощью Хофитола и настоял оставить лечение. Конечно давать его я не буду, но что нам делать, если процедуры в виде выкладывания на живот и массажа не помогают. Сегодня ребёнок не ел с 10 часов утра до 7 вечера колики возникали целый день с переодичностью в 30-40 минут.

Екатерина, прибавки веса у вас хорошие, выполняйте рекомендации, которые помогают малышу избавиться от газиков- массажи, выкладывание на животик, контакт кожа к коже, грелка 37 градусов на животик, поза тигр на ветке, высаживания, на крайний случай газоотводную трубочку исполтзовать. По поводу смеси , на комфорте можно остаться, но можно после полугода перейти на обычную нестожен 1.

Принятый ответ

Здравствуйте. Баксет беби провоцирует запор, его нужно убрать.
Хофитол вообще в Вашей ситуации не имеет точки приложения.

Так часто смеси не рекомендуется менять, это большой стресс для жкт, и будет болеть животик.

Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней - если кал мягкий, это не запор!

Как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, в месяц весили 4100 , в 2 месяца 5200

Прибавки отличные. Сейчас рекомендуется не менять смесь.
Допаивайте малыша водичкой.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. И поэтому может быть задержка стула.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов;
Делать массаж животика ежедневно;
Выкладывать на животик перед каждым кормлением.

Стараться дожидаться до 5 дней самостоятельного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, ещё хотела узнать сколько можно есть смесь комфорт? Читала где то что её можно кушать недолго
И можно ли перейти с этой смеси на обычную по достижению возраста 5-6 месяцев, когда основной возраст колик пройдёт?

Комфорт можно кушать на постоянной основе. Если малышу смесь подходит, то желательно не менять просто так, потому что это стресс для жкт и новая смпесь может не подойти.
Но в целом да, можно будет сменить.