Консультация педиатра /

Ребенок лежит на животе — вопрос №1313312

Нам 3 месяца ребенок постоянно хочет лежать на животе. Поворачивается на бок и иногда до истерики просится лежать на животе может лежать так час и больше при этом голову поднимает а не просто лежит. От того что может проситься так лежать после еды срыгивает. Вопрос нормально ли это в нашем возрасте и стоит ли позволять так лежать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После еды пол часа желательно не давать так лежать. А дальше можно, это абсолютно нормально. Малышу так интереснее ща всём наблюдать. это нормальный этап развития.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это нормально, ребёнку так интереснее, рассматривать все что находится вокруг него, многие детки наоборот противятся лежать на животе, тем более ребёнок так тренирует мышцы шеи удерживает головку

Старайтесь только не ложить сразу после кормления, отвлекайте малыша, поносите на ручках столбиком хотя бы 20-30 минут
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенку так комфортно, держит хорошо голову, то нет ничего страшного, и можно позволять ребенку так делать.
Возможно, он сам скоро освоит перевороты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, это абсолютная норма.
Новый навык, перевернувшись на животик уже совсем не хочется лежать на спинке.
Не переживайте, так и должно быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку так нравится, это его новое умение, пусть лежит, это нормально. После кормления желательно подержать вертикально 10-15 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вера!
В положении лёжа на животе, обзор больше, поэтому, конечно же, ребенку хочется лежать так и наблюдать за всем, что его окружает.
Это абсолютно нормально, но все же сразу после кормления на животик выкладывать не рекомендуется.
Психотерапевт
Здравствуцте!
Такое положение тела нормальное и адекватное для ребёнка, поводов для беспокойства быть не должно, главное, чтобы не на полный желудок (не после кормление), иначе будут срыгивания.

Будьте здоровы!