Консультация дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №1593418

Здравствуйте! Ситуация такая
Сегодня утром у меня зачесалась сильно рука, я её почесала, после чего увидела сыпь, фото приложу. Весь день она меня не беспокоила, даже забыла о ней, только вечером сейчас заметила эти прыщики. Подскажите является ли это инфекционным? Очень распереживалась.
Вчера и позавчера выпивала пиво, сегодня ночью была диарея, и вот после этого сыпь

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее начинается Энтеровирусная инфекция.
У вас на 1 ладони?
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Возможно распространения процесса на теле.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я очень боюсь энтеровирусного менингита, подскажите, как мне предотвратить
Клиент
Татьяна Сергеевна, на 1 ладони только
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, это совсем другое и совсем опасное.
Сейчас необходимо несколько дней за температурой тела и кожей наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нас в городе всышка энтеровирусного менингита
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот как, не переживайте, все пройдёт.
Можно сдать общий анализ крови и посмотреть состояние организма.
Сейчас наблюдение за состоянием организма.
Клиент
Татьяна Сергеевна, очень надеюсь что менингит обойдет меня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только так и думать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, при энтеровирусе болит голова?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, это вирус и ломота в теле.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите новые фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эти были высыпания или появились?
Клиент
Татьяна Сергеевна, появились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит вирус проявляется, не переживайте.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Татьяна Сергеевна, меня прямо трясет, потому что побаливает голова, переживаю за менингит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас вирус активный, вам необходимо набрать иммунитет, а так он ослабнет.
Завтра напишите как ваши дела, внутрь сейчас Чай с мятой.
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть опасность моему мужу? Как обезопасить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски есть инфицирования, сейчас можно для профилактики Внутрь Кагоцел и наблюдать в течение 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас вызывала скорую, сказали это не энтеровирус
Просмотрите фото, на другой руке уже..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это он, сейчас только наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я очень переживаю, потому что побаливает голова
Сказали, что сыпь аллергическая какая то
Проверили менингиальные симптомы и всё
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас и голова начинает болеть на фоне вируса и переживаний, ща аллергический дерматит не вижу, симптомы проверили, значит, признаков за плохое нет.
Не переживайте, пишите каждый день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, очень боюсь менингита
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это опасное заболевание, вам сейчас необходимо наблюдение и первые признаки регидности-напряжения мышц или высокая температура, то госпитализация.
Не переживайте,ничего этого не будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему вы думаете, что не будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
клиника другая, а менингит она начинаетчя резко с подъема температуры 40 и сыпь геморрагическая и напряжение мышц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, сегодня сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
По ним можно же определить энтеровирус это или нет ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы хорошие, вот только снижен гемоглобин.
Даже признаков вирусной нагрузки нет.
Давайте ещё наблюдать несколько дней за кожей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, значит это может быть не энтеровирус ??
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите Пожалуйста. Это так сейчас, еле видно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Получается и так, что аллергический процесс.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё несколько дней будем наблюдать, если не будет распространения, то проявление аллергической реакции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите ещё фото, вот сейчас я почесала и вылезли как
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для вирусной инфекции, так не должно быть, больше аллергический процесс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, весь день ничего, под вечер чешется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вы принимаете Цетрин и акридерм?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и цетрин и мажу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы, тогда продолжаем использовать лечение.
Можно добавить крем Неотанин 2 р в день
Клиент
Татьяна Сергеевна, что это может быть тогда я не? Диарея была только 1 день грубо говоря. А эти пупырышки практически не видно, они начинают чесаться только утром и вечером
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока только наблюдение, сколько дней прошло?
Клиент
Татьяна Сергеевна, с воскресенье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее аллергическая реакция, так как не появились высыпания на теле.
Пока продолжаем лечение, ещё воспаление есть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, точно не будет менингита? Просто голова где затылок так и побаливает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно, это волнение, менингита нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
Значит аллергический дерматит по типу экземы. Продолжаем лечиться у нас время есть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, от чего такое бывает?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прочитала что ее нельзя вылечить и она опасна? Что делать? Получается постоянно это будет появляться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не будем сейчас огорчаться, будем надеяться, что пройдёт и не вернётся.
Чаще на фоне контакта с раздражителями, анемии, стресс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается всё верно..вылечить нельзя и теперь что постоянно с этим жить и лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас это впервые, возможно пройдёт и не вернётся, а может, к сожалению, иметь рецидивы
Клиент
Татьяна Сергеевна, чем она опасна?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Опасное, что может часто и длительно не происходить и доставлять дискомфорт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня уже 6-ой день, менингита точно не будет, и второй волны болезни? Просто голова сегодня где лоб и виски болит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно, менингита не будет, а голва болит из-за напряжения и переживаний.
Не переживайте, всё пройдёт и будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, София.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирусная пузырчатка
Вызывается вирусом Коксаки.
Ничего опасного нет.
Постепенно сыпь пропадет сама в течения 1-2 недель.
Может также появиться на стопах, в ротовой полости.
Лечение симптоматическое.
При зуде наносите крем акридерм 2 раза в день 7 дней, таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, у нас сейчас в городе вспышка энтеровирусного менингита, теперь я очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Берите больничный.
Клиент
Марина Дмитриевна, как мне не дотянуть до менингита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам сейчас необходимо обратиться очно к терапевту и сдать анализы, начать противовирусную терапию.
Клиент
Марина Дмитриевна, вызывала скорую, сказали не энтеровирус это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней без гормонов
Алвантан эмульсия 2 раза в день с гормонами
Вы же беременеть собрались
Пробуйте 1 вариант
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, как не допустить до менингита? У нас в городе сейчас вспышка энтеровирусного менингита
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите новые фото пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
https://nvdgp.ru/news/39129/
Здесь есть памятка для пациентов по этому вопросу
Изучите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дала вам ответ выше
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро
Больничный открывают с энтеровирусом? Просто в работаю
И какой именно врач-терапевт или инфекционист?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Идите к терапевту
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Клиент
Виктория Николаевна, что это может быть тогда я не? Диарея была только 1 день грубо говоря. А эти пупырышки практически не видно, они начинают чесаться только утром и вечером
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свое мнение я вам писала
Исключите мучное, сладкое и алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетите врача очно, ищите причину
Вирусная инфекция проходит до месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на энтеровирус
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, у нас сейчас в городе энтеровирусный менингит, это может быть он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При менингите другие симптомы должны сопровождать
У вас сыпь и диарея только
Клиент
Марина Геннадьевна, голова побаливает слегка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы хотите исключить это заболевание полностью,надо сходить к инфекционисту и там возьмут соответствующие анализы.
По вашим жалобам этого нет,
Менингит идёт по другому
Клиент
Марина Геннадьевна, голова побаливает сзади где затылок
Клиент
Марина Геннадьевна, приезжала скорая. Сказали, что не энтеровирус это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо инфекционисту показать
По фото похоже на энтеровирус
Клиент
Марина Геннадьевна, показывала инфекционисту, кто-то сказал-энтеровирус, другие-аллергия и уточните у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам про очный осмотр
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, сегодня сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по фото это вирусная экзантема, если есть зуд назначается симптоматическое лечение (табл зодак внутрь, наружно крем адвантан на ночь, днём неотанин крем 2 раза в день), если зуда нет, то лечение не требуется. При появлении других симптомов (нарушение стула, температура, насморк, боли в горле) - осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, я очень боюсь энтеровирусного менингита, подскажите, как мне предотвратить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь главного вовремя обратиться к терапевту, заболевание менингитом начинается остро, с внезапного повышения температуры до 38 – 40, если будет лихорадка, сильные головные боли, рвота, другие симптомы обязательно обратитесь к врачу.
Клиент
Дарья Вадимовна, к терапевту нужно обратиться?
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, сегодня сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только косвенные изменения, как при любой вирусной инфекции могут эти анализы показать.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При крапивнице высыпания исчезают в течение 24 часов и появляются в новом месте. У Вас так? Свежие высыпания появляются?
Клиент
Дарья Вадимовна, они у меня вообще исчезли, я сегодня 2-ой раз выпила цитрин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очень хорошо, цетиризин можно продолжить курс до 7 дней.
Клиент
Дарья Вадимовна, это может быть не энтеровирус действительно? Всё таки диарея могла у меня быть из-за того, что пиво выпила(
Клиент
Дарья Вадимовна, посмотрите анализы пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусные экзантемы бывают при очень многих вирусах, не только при энтеровирусе, так что вовсе не обязательно что у Вас энтеровирус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы в норме.
Клиент
Дарья Вадимовна, значит аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдайте, если аллергическая реакция, то если аллерген продолжает поступать, высыпания могут рецидивировать.
Клиент
Дарья Вадимовна,
Клиент
Дарья Вадимовна, что это может быть тогда я не? Диарея была только 1 день грубо говоря. А эти пупырышки практически не видно, они начинают чесаться только утром и вечером
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так можно протекать аллергический дерматит, необходимо наблюдать на фоне лечения.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет