Консультация дерматолога /

Родинка или прыщик? — вопрос №1414707

Здравствуйте. Случайно обнаружила у себя на коже головы что-то под пальцами, похожее на прыщик. Безболезненный абсолютно. Не знаю, давно ли появился или недавно. Попросила ребёнка сфотографировать - фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это: ни на родинку, ни на прыщик не похоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие невуса.Если нет субъективных жалоб,старайтесь не травмировать образование.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ! Не стоит беспокоится?)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно.В плановом порядке проводите осмотр у дерматолога под дерматоскопом.Не травмируйте.
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей, доброго вечера!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки уж доброй ночи!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото невус, доброкачественный, спокойный.
Рекомендую в плановом порядке посетить дерматолога с дерматоскопией( осмотр под увеличением).
* избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Уже была в этом году, раз в год прохожу планово. Но про эту родинку ещё не знала. Стоит ли ее отдельно показывать?

Любые новые невусы требуют осмотра структур, так будет правильнее.
Клиент
Юлия, если честно, я ее порядочно натерла за последние пару дней) думала, что прыщик. Хорошо, что не всковырнула) не стоит за это беспокоится?
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Не переживайте, травматизация к злокачественности не приводит. Срочности нет, сходите по плану.
На здоровье! Всего доброго?
Клиент
Юлия, доброго вечера!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
По фото эпидермальный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если травмируете ( натираете) или не нравится эстетически, то можно удалить вместе с онкологом с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Не болейте!
Клиент
Олеся, ещё скажите пожалуйста. Вы написали, что если удалять, то вместе с онкологом и проведением гистологии. Звучит очень грозно. Или это стандартная процедура для удаления любых родинок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По стандартам - любые невусы должны удаляться врачом-онкологом с последующим гистологическим исследованием, это в идеале, так правильно.
Звучит грозно, возможно, но так положено)
Клиент
Олеся, поняла, спасибо за разъяснения!
Доброго вечера!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это доброкачественное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Была планово уже в этом году в мае, раз год планово обязательно хожу, как к гинекологу).

Как вы считаете, стоит ли эту родинку отдельно показать или можно дождаться следующего года и обратить на неё внимание при осмотре?

Я ее натерла за эти пару дней - думала прыщик. Хорошо, что не всковырнула)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработайте левомеколь мазь 2 раза в день 3-4 дня
Далее для заживления бепантен мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если будете видеть, что вас и дальше что - то беспокоит - покажитесь еще раз
Если все хорошо - 1 раз в год
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Доброго вечера!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Доброй ночи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Это эпидермальный доброкачественный невус.
Никакой опасности не представляет.
Невусы могут появляться и пропадать в течения жизни, это норма.

Если имеет факт периодического травмирования, то можно удалить образование с проведением последующей гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дермальный невус . Ничего страшного нет . Можно в целях эстетики удалить