Варикоцеле причина бесплодия?

Здравствуйте! Ситуация такая - у мужа в детстве после прививки от паротита была реакция, опухала шея, полгода назад была замершая беременность, сдавали спермограмму-результат первый раз олигозооспермия, второй раз астенозооспермия. Варикоцеле диагноз ставили уже в школьные годы. Какова вераятность забеременеть естественным способом?

Нет
31 год

Здравствуйте. Если варикоцеле подтверждается, то оперативное лечение может дать шанс улучшить спермограмму.