Давление и кок
Здравствуйте , у меня проблема у меня побочка на кок Зоэли, пью их 1 месяц, повышенное АД, гинеколог сказала допить упаковку, а то собью цикл и закровлю, и принимать по мере повышения АД препарат максинидин 0,2мг, ещё у меня тяжесть в левой ноге и левой руке, бывает поднывает, но у меня хр.хондрос, периодически болит спина, может ли быть от спины или это же от кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление начало подниматься на фоне приёма КОК, либо раньше так же поднималась?
Екатерина Сергеевна, на фоне приема кок, раньше пила джесс была аллергия, гинеколог поменяла на зоэли и попёрло давление
Тогда отменяйте.
Каких-то отдалённых последствий не будет
Ничего страшного в начавшейся менструации нет.
5-6 дней кровянистых выделений это не страшно. Цикл восстановится самостоятельно.
Тяжесть в ноге и руке с КОК Скорее не связана.
Екатерина Сергеевна, цикл точно не собью, мне сказали что потом лучше спираль установить
Вы что-то лечите гормонами или это с контрацептивной с
Целью.?
Екатерина Сергеевна, в целях контоацепции
Тогда действительно лучше спираль Кайлина, например.
Совсем маленькая дозировка гормона, при этом надёжный контрацептивный эффект и минимальные побочные эффекты
Екатерина Сергеевна, а что мне сейчас то делать , отменять и не мучаться?
Да, отменять.
Ожидать менструацию и вставлять спираль
Екатерина Сергеевна, а если не гормональную
Не важно, вы ведь её вставляете с контрацептивной целью.
Можно обычную, Юнона.
Екатерина Сергеевна, раньше была юнона проходила 8мес и кровила по 10 дней, но была обычная медная , может тогда с золотом вставить
Можно с серебром либо золотом.
Приживаются такие спирали лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас АД повышается на фоне приема КОК , ранее такого не было, вам нужно отменить препарат и не мучать себя и свой организм. Это не нормально. И бросить вы можете прямо сейчас, ничего не произойдет, кроме того, как придут месячные (кровотечение отмены).
По какой причине принимаете КОК? Только контрацепция?
Алина Владимировна, мне сказали прям конкретно не вздумать отменять, даже не знаю что и делать
Алина Владимировна, а так да с целью контрацепции
Ирина, пачку можно не допивать и можно отменить.
Можно рассмотреть вариант другого КОК- Джес / Джес + / димиа/ эстеретта. С дозой эстрогенов чуть меньше.
Также как варианты - пластырь евра, кольцо новаринг - пластырь клеим на кожу (ягодицы, лопатка), кольцо вводим во влагалище.
Алина Владимировна, джесс пила месяцем ранее, была аллергия в виде отека пальцев и их покраснений
Ирина, тогда попробуйте эстеретту. В ней другой эстрогеновый компонент и доза пониже , чем в зоэли
Алина Владимировна, а как ко спирали относитесь?
Очень даже положительно , отличный вариант. Можно даже не гормональную поставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Ну если эти жалобы появились во время приема кок, то , видимо от них
Виктория Леонидовна, и тяжесть в ногах или это мой хондрос
Она появилась втечение этого месяца? Пока принимаете зоэли?
Виктория Леонидовна, ну пока вот появилось, ну так бывает на смену погоды реагирует так что нога ноет
Думаю, не стоит все списывать на кок, надо сделать узи сосудов нижних конечностей и если так все хорошо, то кок нипричем
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сейчас отмените. Повышенное давление очень серьёзный побочный эффект
Асиет Шихамовна, гинеколог сказала пей и не вздумай отменять, щас закровишь и собьешь цикл весь, вот я и не знаю что делать
Лучше наверное вас до криза довести! Отмените ии начнутся месячные, из-за этого сбоя не будет