АДС-М, периодичность

Добрый день. Ревакцинация АКДС у нас была в апреле 2019 года. В этом году в апреле забыли про прививку АДС-М. Сейчас вспомнила. Дочка 16.06 должна ехать в лагерь. Получается у нас нет защиты от столбняка? И второй вопрос, возможность поставить прививку будет только 07.06. это уже поздно перед лагерем ставить?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно не стоит переживать. Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные.
Можно поставить вакцину и после 7 июня. Только желательно поставить вакцину за 3 дня хотя бы до отъезда в лагерь, чтоб отследить реакцию. Будьте здоровы

Марина Олеговна, то есть защита от столбняка все равно есть? В лагерь мы едем всего на неделю.

Так как у ребёнка уже стоят вакцины от столбняка, то защита конечно есть, но так как прошло 5 лет, она ослабевает, поэтому и проводим ревакцинацию.
Постарайтесь все таки по возможности поставить вакцину до отъезда в лагерь, так вам будет более спокойно.

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не поздно, вполне успеваете провести поствакцинальный период дома - 3 дня уже достаточно, у вас больше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Получается, что сейчас у дочки нет защиты от столбняка?

нет есть, но недостаточна.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

Вы можете вакцинировать ребёнка, освежить так сказать титр защитных антител, сделать прививку до отъезда в лагерь
Вакцина переносится хорошо, бывает в течение 3-5 дней отмечается болезненность в месте инъекции.

Защита от столбняка у ребёнка есть, но ревакцинация делается так как титр защитных антител снижается, их становится меньше, поэтому повторяем вакцинацию.

Виктория Витальевна, спасибо. А что будет, если сделаем прививку после лагеря? То есть в конце июня? Дочка получается будет без защиты от столбняка? Или ничего страшного не будет? Потому что прививку делают только по пятницам, а у нас сегодня спектакль, в следующую тоже не особо получается (( переживаю

У нее и сейчас есть защита от столбняка, то есть титр защитных антител от столбняка имеются у нее в организме, но он уменьшился, так как много времени прошло от вакцинации.
Поэтому желательно вакцинироваться , чтобы поднять уровень защитного титра антител

Виктория Витальевна, спасибо. Но дочка сейчас заболела, так что в любом случае уже вакцинироваться будем после лагеря теперь((

Ничего, главное выздороветь до лагеря.

Виктория Витальевна, да, времени до лагеря ещё есть) 16 числа едем))