Порез руки кухонным ножом

Сестра порезала руку кухонным ножом Обработали мирамистином , помахали левомеколем и наложили бинт Что ещё можно сделать? Надо ли делать прививку от столбняка или не обязательно ……………………………………………….

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Вам желательно обратиться в ближайшее время в травмпункт.
Данные раны лучше зашить - и рубец будет небольшим, и заживление пройдет быстрее.
А прививка от столбняка нужна, если её не было в течение последних 5 лет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, в течении какого времени поставить прививку от столбняка ?

Сделать прививку согласно регламенту необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, хорошо, спасибо !

На здоровье, рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, тактику лечения выбрали правильную. Возможно наложение швов для быстрого заживления.От столбняка нужно прививаться если не было вакцинации последние 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим Вакилевич,
Сестра не хочет делать прививку
Спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим Вакилевич, можно же не зашивать ? Она не хочет

Можно не зашивать, но если вопрос в том, что это будет больно, то можете её успокоить, под местной анестезией боли не почувствует. Там достаточно 1-2 швов для сведения краёв раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим Вакилевич, просто она не хочет никуда ехать

При ежедневных перевязках это конечно тоже заживёт, но с менее эстетичным рубцом. Как альтернативный вариант можете рассмотреть использование стрипов для сведение краёв раны, продаются в аптеках и на маркетплейсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим Вакилевич, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше конечно чтоб обратились , чтоб зашили раны, если прошло не более 6 часов.
Если более 6 часов прошло, нет необходимости экстренно бежать.
Прививка от столбняка показана, можно сделать в течении 20 дней, когда сестра успокоиться психологически.
Сейчас промойте раны перекисью водорода, и наложить стерильную салфетку с хлоргексидином и сверху приклеить пластырь, постарайтесь кожные края раны сопоставить и приклеить пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо спасибо, доктор !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наложить швы и сделать прививку от столбняка конечно надо.
Но если психологическое состояние не позволяет этого сделать, то можно и не зашивать. Тогда существует высокий риск нагноения ран и затем формирование грубых рубцов.
Если совсем никак, то обрабатывайте раны раствором Мирамистина и накладывайте повязки с раствором Бетадина или Повидон йод 2 раза в день. Только перед следующей перевязкой тщательно отмачивайте повязку антисептиками чтобы она легко отходила от раны.
При боли можно принимать Ибупрофен или Кеторол (только после еды).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте обработку хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Раны лучше зашить, если с момента пореза прошло не более 8 часов. Так будет более эстетично.
Прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет нужно сделать, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо