Насморк,аденоидит

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Уже второй месяц шмурыгает носом,по звуку внутри много собирается слизи,из носа совсем немного течёт насморк прозрачный. Как ложимся спать,ночью нос перестаёт дышать,то совсем то одна ноздря. Ранее ставили аденоиды 2-3 степени,потом 1-2. Сдали анализы мазки из носа. Все в норме кроме эозинофилы 2-3,написано до 5 норма и нейтрофилы 20-40 сильно завышены. Сейчас у ребенка поднялась температура никаких жалоб кроме носа нет. К врачу только в среду попадём. Чем лечить? Что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также планово вне болезни эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, на микрофлору сдали ничего не выявлено

Отсутствие повышения эозинофилов в крови и в носу не исключает аллергию, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, этот анализ может показать из за аллергии это или нет?

Принятый ответ

Верно- этот анализ более достоверен в отношении наличия или отсутствия аллергии чем эозинофилы в риноцитограмме

Здравствуйте.
Загрузите фото результата мазка посмотреть.
Чем лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, ранее в прошлом году лечили авамис,ингаляции с диоксидином и изофра

Нейтрофилы обычно до 75,в некоторых лабораториях до 40 референс. Вы укладываетесь.
Лечение сейчас симптоматическое.
В нос щадящие сосудосуживающие Назик 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин.
Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Глотку орошать мирамистином 3 раза в день.
Обильное теплое питье.
Щадящая диета.

Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа? Приступы чихания, слезотечения или зудгдаз нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, прозрачные ничего больше не беспокоит

Сейчас было также хорошо провести курс лечения с применением спрея Дезринит или Назонекс или Авамис. По 1 впрыску 2 впрыска 2 раза 5-7 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Дополнительно это антигистаминый препарат, Синупрет если нет аллергии к травам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а эти спреи вообще между собой отличаются? У меня есть авамис. А какие антигистаминные лучше давать?

Чем ранее лечили нос и аденоиды?
Использовали спрей Дезринит или Назонекс, Авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, и назонекс и потом авамис. У нас проблемы с этим третий год уже

Принятый ответ

Да, отличаются. Группа одна и та же, эффекты, назначения практически одни и те же. Назонекс и Дезринит - активное вещество это мометазон, авамис - флутиказон. Да, начинайте сейчас использовать авамис. Антигистаминый используйте тот который вам подходит главное второго поколения , которые не дают сонливости. .
Желательно осбледовать ребенка на наличие аллергического ринита, или вирусной инфекции как ВЭБ или ЦМВ.

20-40 нейтрофилы это в процентах. Нормальный показатель. Нет завышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, странно,в лаборатории сказали воспаление есть

Здравствуйте) В Риноцитограмме увеличенные клетки реснитчатого эпителия, что говорит об отечности слизистой, и достаточно выраженной.
Если возникает увеличение заложенности носа при принятии ребенком горизонтального положения(перед сном)- то с уверенностью можно сказать, что это постназальный затек и слизь стекает по носоглотке. Может быть кашель.
У детей насморки могут затягиваться на очень длительное время.
Мое мнение: внутрь Синупрет (до 1 мес можно). Внутрь Фенистил или Зодак. Ингаляции через Небулайзер с физ. Раствором не менее 2 р в день. Промывание полости носа раствором Аквамарис Стронг (после предварительного применения, Тизин).

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, она не причина ваших симптомов, ее не лечим
Все же для исключения аллергии наиболее показательно - сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок, риноцитограмме может быть в норме
Сейчас у ребенка скоеее всего симптомы вирусного насморка

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Назонекс вам нужно использовать минимум месяц, можно до 2-3 месяцев - он эффективно снимает отек в носоглотке но имеет накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмма в норме,показатели входят в референсные значения
Мазок тоже хороший лечения не требует
Если нет аллергии по риноцитограмме, то это не исключает её наличие. Сдайте общий иммуноглобулин Е кровь из вены ,выполните эндоскопию носоглотки после выздоровления для оценки аденоидных вегетаций
Сейчас снимайте отёк сосудосуживающим спреем не более 5 дней
Через 10 мин нос промойте и отсморкаться нужно хорошо
В чистый нос Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
Зиртек по 5 капель 2 раза в день,10-14 дней
Будьте здоровы