Консультация офтальмолога /

Что такое с глазиком у малыша? — вопрос №1265749

Здравствуйте! Сыну 10 мес. На данный момент болеем, ОРВИ, насморк, температура до 38,8. Сейчас заметила на глазике, на верхнем веке на ресничках покраснение и как прыщик что-ли небольшой... Что с этим можно сделать сейчас?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это мейбомиит, закупорился выводной проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, поэтому я рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли чем то протирать ещё глазик? И капать только в этот глазик или в оба?

Офтальмолог
Протирать ничем не нужно - сам глазик спокойный, и капать только в этот глазик
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это мейбомиит. Закупорился выводной проток мейбомиевой железо и воспалился. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Рекомендую Вам капать Тобрекс 3 раза в день и через 10 мин точечно наносить мазь Флоксал 3 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Данные средства разрешены малышам Вашего возраста. Данное образование руками не трогать, не давить, не греть.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!?
Принятый ответ
Клиент
Алена, подсказка рожает, нужно ли протирать глазик перед тем как капать чем нибудь? И капать только в этот один глазик? Во второй не нужно?
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста*
Извините т9 всё заменил, не заметила
Офтальмолог
Протирать не обязательно. Капелек и мази будет более чем достаточно. Только в один глазик.
Офтальмолог
Ничего страшного. Я поняла, что автозамена у Вас произошла)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Страшного и опасного ничего нет. Полечить надо. Капли, разрешённые в вашем возрасте флоксал или тобрекс, капать по 1 кап 4 раза в день 7 дней. На ночь за нижнее веко мазь флоксал размером с рисовое зернышко, тоже 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё добавлю, чтобы в будущем не образовывались подобные закупорки. Можно ребенку для разжижения секрета мейбомиевых желез периодически делать компрессии тёплые на глазки на пару минут 2 раза в день (например, с ромашкой), но это в здоровом состоянии когда глаза и веки находятся. Сейчас нельзя это делать.
Педиатр
Здравствуйте) по фото мейбомиит - закупорка мейбомиевой железы.
Тобрекс по 1кап 4 раза в день 7 дней.
Мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Добрый вечер. Просмотрела приложенные фото. Это воспалился проток железы и нагноился, мейбомиит. Нужно пролечить, чтобы не стало хуже. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. Лучше тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны капли тобрисс 1 кап 4 р в день