Темная кожа над верхней губой
Над верхней губой кожа темнее. Уже много лет. Как будто сильнее загорает. Четких границ нет. Сдавала анализы на гормоны, проверяла печень, поджелудочную- все хорошо. Что это может быть ? И возможно ли от этого избавиться?
Принятый ответ
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ваша индивидуальная особенность
Возможно наследственное
Попробуйте с косметологами пообщаться по поводу процедур на осветление в этой области
От солнца защищайте лицо летом
Принятый ответ
Добрый день это проявления мелазмы. Кроме обследованных вами проблем, она иногда бывает связана с анемиями и дефицитом витамина д, омега-3 и витамина с, кислородным голоданием тканей. Косметологи лечат данную проблему вполне успешно. Дома можно использовать сыворотки и крема с витамином с, фитином, коевой кислотой. Не желательно использовать кислоты и ретинол в летний период и без дополнительной круглогодичной фотозащиты спф 50-100 а/в.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана.
Есть небольшая пигментация по типу мелазмы.
Всегда исключаем изменения со стороны организма.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови.
В летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Чтобы понять их происхождение, надо проходить обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
- дефицитные состояния: терапевт
Здесь Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Убрать модно лазером
Обсудите этот вопрос с косметологом очно
Если это с рождения, то не трогайте, может наоборот пигмент усилиться
Зашита солнцезащитным кремом спф50
Здравствуйте. Рекомендую начать использовать крем ахромию два раза в день. Перед выходом на улицу фотозащитный крем.
Здравствуйте! Вы принимаете контрацептивы ?
Бэлла, нет
Используйте солнцезащитный крем круглый год, даже в пасмурную погоду. Можно осветляющие средства depiwhite epidermica или осветляющая линейка от bioderma. Используйте длительно.
Часто мелазма связана с гормональными изменениями