Пигментное пятно
2 года назад был сильный ожог на ноге. После него осталась пигментация , выше на ноге прижигала еще утягом . Дерматолог смотрела, сказал что это пигментация после ожога, как можно ее убрать ? Может ли сама пройти
Принятый ответ
Здравствуйте !
На 1 фото пятно от сильного ожога? На 2 фото от утюга?
На 1 фото похоже на рубец, сам он не уйдет, на 2 фото на гиперпигмегтацию
К сожалению, вероятность того, что оно выйдет самостоятельно небольшая
По поводу 1 образования можно обсудить с врачом проведение микроигольчатого RF, по поводу 2 го использование наружно Азелаиновой кислоты, например, Азелик 2 р/сут, важно защищать кожу спф 50+ кремом
Да второе от утяга, оно как раз формы как верх утяга. Второе можно попробовать кремом утра ? Сколько дней мазать ?
Какой крем?
Азелик вы писали выше ?
Азелик обычно используют 2 раза в сутки, не менее 3-4 месяцев
Также осенью можно попробовать убрать фототерапией у косметолога, если не уйдет
Спасибо
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
Обычно рекомендуют убирать лазером, самостоятельно вряд ли пройдет
Наружно обычно рекомендуют цикаплст б5 от ля рош посей 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пятнышко светлое похоже на рубец.
Как правило рекомендуется использовать наружно дерматикс гель.
Это поможет немного его смягчить.
Пятнышко темнее, похоже на гиперпигментацию .
Как правило рекомендуется использовать наружно Азелик гель. Он осветляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и фото , к сожалению за давностью процесса и степени поражения ( глубины) пятна уже вряд ли пройдут либо самостоятельно либо при нанечениии наружной терапии . Обычно в подобной ситуации рекомендуют консультацию косметолога и дальнейшее удаление образований лазером( Курсом 3-4 процедуры) и далее мезо инъекции непосредственно под очаг
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для пост воспалительной пигментации
Поствоспалительная гиперпигментация =ПВГ, считается вторичным приобретённым нарушением пигментации, когда на месте разрешившегося воспалительного процесса, например: акне, дерматиты, ожоги, как в вашей ситуации, травмы или после агрессивных косметологических процедур возникают на коже стойкие пятна. Механизм связан с повышенной активностью меланоцитов в ответ на медиаторы воспаления, что приводит к избыточному синтезу и накоплению меланина.
Терапия ПВГ направлена:
- на уменьшение синтеза меланина
- ускорение обновления эпидермиса
- на обязательную профилактику рецидивов.
В подобной ситуации рекомендуют в качестве
Базовой: местную терапию.
Сюда входит применение кремов и гелей с ретиноидами, азелаиновой (20%), койевой (2%), гликолевой или молочной кислотой, гидрохиноном, арбутином, ниацинамидом и витамином C.
Из процедур косметологических рекомендуют рассмотреть:
- ретиноевый, гликолевый (30–70%) или салициловый пилинги.
- фотоомоложение (IPL-терапия) и лазерные процедуры.
Важно:
Все процедуры и терапия проходят под контролем врача очно
Перед началом любой терапии рекомендуют
выполнить
- осмотр в дерматоскоп, чтобы убедиться, что это пигментация,а не невус
Профилактика: - применение:
- спф 50+ за 20 мин до выхода на улицу и обновление каждые 2ч
- на улице пребывать в солнечную погоду до 11 и после 16ч
Дерматолог смотрела сказала пигментация
Рекомендации написала выше
Добрый день!
По фото и описанию - так может проявляться поствоспалительная пигментация
Лечение обычно начинают с наружных препаратов:
- Сыворотка Мела В3 от пигментации ,
- Арбутин 2%,
- Азелик
Один из препаратов на 2-3 месяца
Если за это время не будет выраженных изменений - можно рекомендовать консультацию косметолога для проведения лазерного осветления кожи или IPL терапии
Также обязательно на время лечения:
- применять солнцезащитные крема при нахождении на улице с защитой 50 регулярно
- исключить травматизацию места пигментации