Ротовирус

Добрый день. помогите пожалуйста. ребенок 6 лет. вчера вечером открылась рвота , была пол ночи. до желчи пока не дала Мотилиум. скорая церукал делать не стала, сказали вредно детям, попробуйте Мотилиум. утром рвоты нет, жидкий стул сильно с водой. много. пока однократно. выпили пол пакетика смекты суспензии. пьет воду глоточками, пол чашки чая выпил. адиарин регидро развела в чашке , дала ложку чайную, выплюнул, сказал пить это не будет. температуры нет. что нам ещё можно давать и нужно ли солевые пить не может, если насильно вливать, но боюсь рвоты опять. в животе все бурлит.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой, тогда разводим регидрон и по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток поите, обязательно сорбент, смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней он крепит стул, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Виктория , доброго времени суток .
Виктория, да, по описанию острый гастроэнтерит вирусной этиологии .
Все верно по тактике : при рвоте даем Мотилиум , при диареи сорбенты . Желательно давать солевые растворы , потому что с калом и рвотными массами ребенок теряет не только жидкость , но и электролиты . Регидрон , адиарин Регидрон, биогая орс . Если ребёнок категорически отказывается их пить , даем воду , не крепкий чай и следим за диурезом ( ребёнок должен мочиться . Если моча насыщенно жёлтая, то жидкости в организме не хватает ).
Молочное , фрукты , овощи не даём .
Жидкость даем из расчёта 30-50 мл/ кг массы в зависимости от выраженности жалоб.
Болей в животе нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна, вчера были, скорая исключила хирургию.

Виктория, хорошо.
Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна, сейчас опять рвота и жидкий стул. дала Мотилиум. когда начинать отпаивать ? как Мотилиум подействует ?

Виктория , Мотилиум работает через 30-60 минут после дачи. Поэтому через час после дачи можно выпаивать , не большими порциями , под контролем самочувствия ( ну т.е. если начинает тошнить , останавливаетесь в дачи жидкости ) .
Мотилиум даем 3 раза в сутки , продолжительностью 5 -7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна, попросил сухарики , и чай . немного поел и выпил чаю. я не знаю можно ли было давать ? или только чайной ложкой поить весь день ,через каждые 10 минут ?

Виктория, сухарик можно , тем более ничего не кушал ребенок , чай тоже и по-тихоньку продолжайте выпаивать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна,
вчера все было хорошо. сегодня пожаловался на живот, стала давать Тримедат, его вырвало. это что такое может быть ?

Виктория, ротавирус часто протекает волнообразно , т.е. сутки жалоб может не быть вообще , а потом они возобновляются .
Да, принимайте Тримедат , щадящее питание . Мотилиум до 5-7 сут можем давать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна, Тримедат больше не будет, его второй раз рвет от него. суспензия детская. я могу сейчас дать Мотилиум ? или вообще лучше не трогать ?

Виктория , сколько дней даете Мотилиум ?
Сейчас тошнит ребёнка , как сейчас самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Игоревна, Мотилиум последний раз давала в понедельник после рвоты утром водой , но опять же спровоцированной смектой. вчера был активный ,как обычно, только толком не ел. сегодня с утра не активный , больше лежит. и вот на живот пожаловался, от Тримедат вырвало сразу. сейчас лежит , говорит не болит ничего. не тошнит. стала давать регидрон био

Виктория, если рвота разовая , можно давать тёплое питье , не крепкий чай , минералку без газов и следить за мочой .
Мочу можно посмотреть на наличие кетонов по тест полоскам . По моче будет ориентироваться по объемам вводимой внутрь жидкости .
Мотилиум чисто симптоматическое средство , если не тошнит , не давайте .
Еду даем небольшими порциями , каша на воде , сухарик такое .

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае, необходимо продолжить прием мотилиума и смекты до 3-5 дней
Если ребенок не хочет пить адиарин, то не заставляйте.
Выпаивайте водой, чаем, маленькими глоточками.
Диета с исключением молочных продуктов, жирного , жареного, свежих фруктов, овощей и сладостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асият Ахмедовна, Мотилиум даже если рвоты нет ?

Да , желательно 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас правильная тактика. Можно давать глоток солевого раствора, и запить глоток подслащенного чая или компотик. В целом если ребёнок пьет хорошо водичку, а стул не частый и нет рвоты, можно без солевых растворов справиться.
Еще энтерол не плохой препарат 250 мг по 1 саше два раза в день можно применять.
Плюс диета, обязательно исключить цельное молоко, свежие фрукты овощи на пару тройку дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, поить можно чаем, морсом, компотом из сухофруктов, минеральной водой без газов слабощелочной, 5% глюкозой, главное поить чтобы кетоны не поднимались и по маленьким глоточкам чтоб рвотный рефлекс не провоцировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Вы всё правильно делаете, дополнительно давать ничего не нужно