Пневмосклероз

Здравствуйте, подскажите было чувство нехватки воздуха, как ком в горле и спине, ничего не откашливалось. Чувство покалывания за грудной клеткой. Думали сердце, сделали коронографию, все хорошо. После выписки из больницы снова кашель. Пошли к пульмонолугу. Она поставила ХОБЛ. На рентгене все нормально от марта 2024(делали в поликлинике по прописке) .Лечение пульмикорт и беродуал. Сегодня сделали снова рентген платно. И вот:в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Умерено выраженное диффузное усиление и деформация легочного рисунка за счёт бронхососудистого и пневмосклеротического компонента. Корни лёгких структурных. Синусы свободны. Контуры диафрагмы ровные. Аорта без изменений. Признаки хронического бронхита. Подскажите, начиталась ужасов в интернете про плевмосклероз. Это правда, что это не лечится?

Гипертония, скачет сахар
50 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Сам по себе пневмосклероз вам ничем не угрожает, это пост воспалительные изменения. Да это не лечится и он останется навсегда.
ХОБЛ не ставят на основании рентгена, так же как и бронхит.
Должен быть анамнез - курение, проф вредность.
И спирометрия с пробой должна показать соответствующие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Спирометрию делали. Сначала показал результат офв1 72%,а после пульмикорта и беродуал через 2 недели стало офв1 78%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, Пишут в интернете, что хобл это когда тиффно меньше 70%. Тогда что же у нас?

Вы уже лечитесь. На фоне лечения эти показатели уже могут быть не так информативны. Ну и оцениваем в целом все показатели спирометрии.

Здравствуйте. Спирометрию вы делали?
Пневмофиброз это замещение легочной танки на рубцовую. Это не лечится.