Консультация детского невролога /

Ребёнок какает в штаны — вопрос №1293254

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 4 месяца, в садик ходим с 1 сентября 2022 года. Сравнительно недавно (примерно месяц) начались проблемы. Ребёнок в саду какает в штаны. Дома все хорошо, что такое горшок - знает. А в саду исключительно в штаны. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок разговаривает? Дома осознанно ходит на горшок сам или предлагаете Вы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Разговаривает. Дома осознанно ходит на горшок и на унитаз, как по большому, так и по маленькому.
Детский невролог, Невролог
В таком случае, Вам нужно поговорить с воспитателями в саду, попросить их, допустим, через каждые 3 часа предлагать ребёнку на горшок. Со временем, ситуация должна наладиться. Ребенок либо испытывает некий стресс в саду, либо среди большого количества детей может отвлекаться и игнорировать позывы. Важно не ругать ребёнка и не зацикливать на этом внимание во избежание усугубления ситуации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для ребенка поход в детский стал стал провоцирующим фактором(стрессом),в результате чего нервная система не справляется с новым статусом.
Период адаптации протекает у всех по-разному,вашему малышу требуется время и внимательное отношение не только с вашей стороны,но и со стороны воспитателей,чтобы малыш начал чувствовать себя спокойно и комфортно в детском коллективе.
Для нормализации эмоционального фона начните давать эдас-306 пассамбра по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат безопасный и хорошо переносится детками.
Давать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ребёнок ходит в сад пол года, адаптация ещё не прошла?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,адаптация может занимать длительный период времени.
Клиент
Ирина, спасибо. А с кризисом 3 лет это может быть связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно кризис трех лет связан с эмоциональными проявлениями в виде нарушений сна,поведенческих нарушений.
Клиент
Ирина, спасибо за
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны со стрессовой ситуацией- это адаптация в детском саду. Это не органическая патология, тк дома, в спокойной обстановке жалоб нет. Нужно проговорить с воспитателями, объяснить ситуацию, необходимо создать комфортную обстановку, чтобы не ругали малыша при таких ситуациях . В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. У деток часто возникает блок вне дома особенно когда нет мамы рядом именно что касается похода в туалет, особенно часто дефекации. Учитывая что дома ребенок ходит нормально, неврологической патологии в этом не вижу, проблема психологическая - стресс. Поговорить с воспитателями что бы спокойно отнеслись к этой ситуации, не в коем случае не пугали, не ругали, не акцентировать внимание ребенка на этом, и по чаще сажать на горшок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) а какой характер стула? Есть ли у ребёнка предрасположенность к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Запоров нет. Характер стула - обычный, не жидкий, не кашеобразный