Что делать при укусе больного клеща?

Ребенка 11 лет укусил клещ 30.09.2023. Пришел анализ обнаружено борелия. В первый день при́нял доксициклин 200 мг, во второй 100 мг. Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу обратиться какие анализы сдать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Необходимо продолжить прием доксициклина в дозе 100 мг 2 раза в день 5 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактику от боррелиоза вы провели. Теперь вам необходимо сдать на 5-10 день кровь методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате начать лечение

Принятый ответ

ОЛьга, здравствуйте! Вы приняли достаточно доксициклина для профилактики боррелиоза, больше принимать не нужно.
Сейчас Вам требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща, если появится эритема (красное пятно 5 см и больше) или высокая температура тела без явных соплей/кашля, то обратиться к инфекционисту для дообследования и лечения. Если симптомов не появится, то ничего делать не нужно, в том числе, сдавать анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, допейте до 5 дней по 100 мг 2 раза и Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
В течении месяца наблюдать за общим состоянием (температурой) и местом присасывания

Принятый ответ

Здравствуйте
Пропить его ещё 4 дня по табл 2 раза в день + пробиотики, например максилак.
Через 3 недели сдать Ифа крови на антитела класса джи и М к клещевой боррелиоз.

Здравствуйте! Доксициклин 100 х 2р надо пропить 5 дней. Наблюдать за состоянием кожи и температурой тела месяц. Вероятность заражения 50\50.
Если возбудитель был в кишечнике у клеща, не факт, что он был в челюстях