Гайморит или синусит
28-29 сентября у ребёнка был сильный кашель, немного насморк, периодически закладывало нос. 30 сентября насморка уже нет, кашель влажный и очень редкий. Но пропал аппетит. 01 октября аппетита также нет, температура 37,7. Кашель редкий, влажный. 02 октября аппетита нет, температура 37, кашель влажный. За 01-02 октября пару раз жаловался на головную боль, но это ведь и из-за температуры могло быть. Нос не заложен, не гнусавит. Всё это время давала флюдитек, промывали нос, температуру не сбивали. 02 октября были у педиатра, сделали снимок носовых пазух. В заключении написано про отёки, острый синусит. Но врач сказал гайморит. Никаких жёлтых, зелёных соплей не наблюдалось и вообще от промываний ничего не высмаркивалось Заключение и назначение прилагаю. Вот вроде и температура, отсутствие аппетита пугает, но если это не гнойный гайморит, то зачем антибиотик? Ребёнку 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! А самого снимка нет у вас на руках? Что сейчас беспокоить ребенка? Я так понимаю отмечаете улучшение?
Татьяна Сергеевна, сам снимок я тоже приложила к вопросу. Сейчас беспокоит температура 37-37,5 и отсутствие аппетита
Снимок не читаем практически но судя по всему в пазухах отек, который сопровождает любое воспаление. Продолжайте лечение , антибиотики вам не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из результатов снимка у вас отек в пазухах и нет показаний к назначению антибиотиков. Отек может быть и на фоне орви.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения активности воспалительной реакции
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку - у вас снижение пневматизации верхнечелюстнвх пазух за счет отека, острого процесса нет, антибиотик не нужен
Синусит - это общее название воспитания в околоносоавз пазухах, при воспалении в верзнечелстнвж пазухах - употребляется название - верхнечелюстной синусит или гайморит (от названия пазухи)
Поэтому оба названия верны и означали одно и тоже
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 5 Кар 2 раза в день - 7 дней
Флюдитек отмените - только продуцирует слизь