Консультация детского лора /

Есть ли гайморит ? — вопрос №1640400

Добрый день .
Сделали рентген .
Посмотрите ,пожалуйста,снимки . Есть ли по снимкам у ребенка гайморит ?
Один врач говорит гайморит есть , другой говорит ,что все хорошо и гайморита нет. Очень важно узнать ваше мнение .

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть уровень экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах - признак острого гайморита
Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребенка беспокоит кашель … уже неделю лечимся ,кашель не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание слизи по задней стенке есть?
Боль в проекции пазух носа?
Кашель может быть от стекания слизи
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, Кровь спокойная , кашель влажный днем , ночью приступы сухого кашля.
Детский ЛОР, ЛОР
Педиатр аускультацию пронзив поводил?
Клиент
Маргарита Александровна, да и педиатр и пульмонолог нас смотрели …. Но все разное говорят
Детский ЛОР, ЛОР
Если бронхи чистые - кашель от стекания слизи по носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, вчера сходили к врачу и нам назначили антибиотик . Как думаете ,оправданно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед началом антибиотика нужно снова сдать ОАК, антибиотик только при бактериальной крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка и сколько дней болеет?
В нижних отделах гайморовых пазух есть подозрение на совсем минимального размера уровни жидкости, вероятно так наслаиваются тени зубов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенка беспокоит кашель … уже неделю лечимся ,кашель не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или с мокротой? Зависит от положения тела или времени суток? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, Кровь спокойная , кашель влажный днем , ночью приступы сухого кашля.
Клиент
Анна Юрьевна, только когда ложится нос закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови к вопросу. Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции. Какие препараты используете для лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила . Он недельной давности. Ринофлуимуницил пшикаем и назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил нельзя использовать более 5 дней, поменяйте на Аквамарис Стронг - спрей солевого раствора с повышенной соленостью- это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем в чистый нос назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Были ранее затяжные насморки или длительный кашель? Аллергических проявлений: зуда в носу, чихания не было?
Клиент
Анна Юрьевна, Затяжные насморки постоянно,но без кашля..у нас и так сухой нос,сосудосуживающие не разрешают,корки и даже кровит
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила еще анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте Аквамарисом Стронг , затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 7-10 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а надо ли пить антибиотик ? У него все же острый гайморит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных признаков острого синусита с выраженным затемнением в гайморовых пазухах позволяющих предположить гнойный процесс не вижу у вас по снимку, как и показаний к назначению антибиотиков. Наиболее вероятно процесс у вас вирусный и не требует их назначения
Клиент
Анна Юрьевна, вчера сходили к врачу и нам назначили антибиотик . Как думаете , стоит ли пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Весомого повода и явных показаний к назначению антибиотиков нет у вас